В верх страницы

В низ страницы

To The West of London

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » To The West of London » Завершённое » [02.01.2018] Accept who you are. Unless you’re a serial killer


[02.01.2018] Accept who you are. Unless you’re a serial killer

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Accept who you are. Unless you’re a serial killer
или куда могут привести лопата, кладбище и адвокат


В полицейском участке сидит пойманный за расхищение могилы мальчишка. Адвокат, которого вызвали полицейские, не очень хочет прекращать праздновать свой день рожденья и звонит Джеральду Спарксу, дабы напомнить, что за последним должок.
Впрочем, дело-то по части Спаркса, только ещё никто об этом не знает.

who
Фрэнсис Скалли, Джеральд Спаркс
where
Лондон

+1

2

Его торопливые шаги отчетливо слышны в тишине оживающего вечернего города. Прохладный ветер треплет легкую куртку, а в волосах остается сухая лиственная пыль, когда он привычно перескакивает через слишком хорошо знакомую оградку. Он присаживается, чтобы подтащить под ней компактную лопату, которую его семья обычно брала с собой в походы. Кладбище пустует – для тех, чьи глаза могут видеть только на поверхности.
Подгоняемый шуршанием указателя по доске, Фрэнсис неловко разгребает слипшиеся комья земли; древко скользит в его руках, а пряди разделились на отдельные влажные кудряшки, ведь как ни прячься под деревьями, а дождь все равно достанет. Блестят рукава и плечи. Он не особо задумывается о том, что дома могут его хватиться (потому что никогда не хватались), и о том, что, шлепая промокшими ногами в перепачканных кедах, может заболеть. И еще о том – что раскапывание могил немного незаконно. Он делает это не по собственной воле – его новая подруга по имени Джори очень хочет, чтобы он забрал кое-что из ее могилы. Ей всего восемь, и отказать ей было бы как-то нехорошо.
Мистер Каньете, смуглый седой старик, об этом совершенно другого мнения. Он другого мнения и о магах в целом, и о любви мальчишки к могилам в частности: и сегодня, когда он подменяет другого сторожа, его терпение окончательно лопается. Фрэнсис прячет телефон и упрямо молчит, когда его спрашивают о том, кто его родители. Он доставлен в полицейский участок. Когда он перешагивает порог, ступая по истертым плиточным панелям, он думает лишь о том, что богобоязненность делает людей хуже. А ведь он почти добрался до гроба. Это заняло столько времени и сил, и все впустую. На какое-то мгновение уверенность Фрэнсиса в себе и в том, что он сможет выбраться сам, отступает, и он малодушно думает о том, что стоило бы просто почитать малышке сказку – в тот момент, когда замечает камеры. В одну из них его и препроводят, и никто из сопровождающих не содрогается, когда он глядит на них вопрошающе.
Прежде, чем закрыть дверь, один из офицеров еще раз смотрит на мальчишку и вновь просит его назвать имя. «Мне нужен адвокат», - говорит Фрэнсис, стараясь, чтобы его голос не дрожал. Когда его оставляют наедине с собой, он начинает едва слышно напевать себе под нос, чтобы успокоить вошедший в состояние мобилизации организм, и еще чтобы узнать об этом месте как можно больше прежде, чем возникнут непреодолимые трудности.

+1

3

Джеральд Спаркс спал себе на диване в кабинете, припорошенный исковыми заявлениями и вполне довольный жизнью. Он видел десятый сон, когда сотовый начал разрываться от звонков Билла Грейса, его коллеги, с которым Джеральд не общался уже месяца три.
- Амм.. Билл? Сто лет тебя не слышал, привет.
- Спишь, Джерри? Просыпайся, лентяй! - судя по смеху в трубке, у Билла шел праздник. - Не хочешь поздравить старого адвоката с днем рожденья?
- Чт.. м.. да, с днем...
- Отбрось формальности. Помнишь, я выручил тебя с делом Смита? Настал час вернуть старине Биллу должок.
- О, блин...
- Не ломайся. Обычный вызов, ты быстро справишься.

И вот, спустя час  помятый и сонный адвокат вваливается в полицейский участок.
- Адвокат Джеральд Спаркс, к Френсису Скалли..
- Джерри! - дежуривший полицейский, не в первый раз встречавшийся со Спарксом рассмеялся. - Билл тебя из кровати вытащил? Хитреец. Только дело-то не твоего профиля.
- Долги-долги, Макс. - Джеральд зевнул.- Что за Френсис, просвяти меня.
- Пацан, раскопал могилу, сторож вызвал нас. Ни документов, ни родителей, молчит как партизан. Раскрутишь его на домашний адрес.
- А кофе у вас есть?
Макс хмыкнул, а Джеральд направился к камере. Дверь щелкнула и в камеру Френсиса зашел помятый жизнью адвокат и тут же сел прямо на пол, опираясь о стену.
- Ну что, парень... - Джеральд улыбнулся.- Рассказывай. Меня зовут Джерри и мне очень интересно, почему ты препочитаешь незнакомого адвоката родителям.

+1

4

Свое имя он выдал, но не более того. Ребенок, росший на сериалах про расследования дел серийных убийц, точно знал: любое сказанное слово будет использовано против него. И пусть невинные раскопки чужой могилы не могли сравниться с разрезанием чужих тел на ремешки, его богатая фантазия как-то сынтегрировала эту ситуацию с теми, что он видел по телевизору.
Люди приходили и уходили, затем вновь заглядывали, водя любопытными носами, как собаки, а Фрэнсис поменял растерянное выражение лица на свою привычную мрачную маску и сидел почти неподвижно, уложив руки на стол и тихо напевая: «Believer, Believer». Магия хуже поддавалась контролю, потому что он нервничал, и нужные факты никак не хотели всплывать в голове. Он понял, в каком году открыто это здание, узнал, что у одного офицера болит зуб, а в отобранном рюкзаке доска уиджа отозвалась тихим стуком указателя о лакированное дерево – кто-то из мертвых откликнулся. Ни плана здания, ни имен, ни разговоров по ту сторону стены. Ничего полезного.
Фрэнсис поднимает голову, когда открывается дверь, но тут же упирает взгляд в стену, принимаясь ковырять ногтями столешницу. Казавшееся восстановленным душевное спокойствие слегка пошатнулось.
- Believer, beli… – Фрэнсис осекся, когда с ним заговорили. Он успел ухватить какой-то факт, сейчас сосредоточится, и поймет, кто этот человек, и что…Бессмысленно. Всплывший факт оказался настолько бесполезным, что Фрэнсис смиренно улыбнулся сам себе.
Он поворачивает голову. Смотрит на «Джерри», который мог быть адвокатом, которого он потребовал, а мог быть переодетым офицером, и наверняка он точно не узнает. Тот находится в весьма приподнятом настроении или так кажется; во всяком случае, неудобный вопрос о родителях задает довольно легкомысленно. Фрэнсис обижается и скрещивает руки на груди.
- Джерри, - говорит он тихо и отворачивается. – Как мышь. Меня зовут Фрэнсис. Зачем вам – или им – мои родители? Я достаточно взрослый, чтобы за себя отвечать.

+1

5

- У меня дома живет мышь. - Джерри фыркнул.- Белкомышь. Шиншилла. А что до взрослого... Может, конечно, и так...
Он пожал плечами  и достал корочку, на которой было написано "Адвокат - Джеральд Артур Спаркс", догадываясь, что парень может ему не доверять.
- Но голоса в моей голове в лице законодательства этой Бездной благославенной страны намекают мне, что до 18 лет ты беспомощен без взрослых, как щенок на живодерне. - Джеральд подмигнул парню. - Так что полицейские требуют твоей крови и слезно умоляют меня достать клещни и выпытать у тебя имя твоей матушки, иначе мне не выдадут дешевого кофе. А без кофе я превращаюсь в зомби и перестаю соображать по ночам. Итак...
Он не знал, зачем нес всю эту чушь. наверное интуитивно, потому что ну не станешь же ты говорить с 14летним парнем, как со взрослым и умудренным опытом клиентом. Да и что-то подцепляло Джеральда, его интуиция тихо нашептывала, что парень выглядит слишком ненормальным для хулигана и слишком нормальным для психопата... Так зачем же ему разорять могилу?
- Но, если я этого не сделаю, мне придется забрать тебя к себе домой, а полицейские будут ломать голову, где искать твоих родителей, пока я охраняю такой божий подарок и заковываю тебя в кандалы у себя на кухне с целью откормить до смерти. Возможно, придется даже познакомиться с белкомышью. Это черный монстр, порождение самых страшных кошмаров, тебе не понравится. А готовлю я ужасно.
Опять понесло. Джеральд искренне рассмеялся и вздохнул.
- Для этого, правда, я должен буду понять, зачем ты разрываешь в ночи могилы, Френсис Скалли.

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-01-22 21:03:15)

+1

6

Фрэнсис сидел и молчал. Покачивал головой в такт всему, что ему говорили, делая вид, что не слушает, хотя сам весь превратился во внимание. Дружелюбный настрой сбивал его с этой защитной волны, в которой он находился, и Фрэнсис старался не терять бдительности. Уговаривал себя. Все, что вы скажете, и бла-бла-бла. Он взял коробочку в руки и покрутил, рассматривая. Мистер Спаркс, значит. Адвокат. Уловка или нет? Фрэнсис поднял взгляд и уставился на человека, представившегося Джерри, буквально прожигая его тяжелым взглядом. Бесполезно, без заклинаний он ничего не может.
- Если бы вы были на моем месте, вы бы предпочли поехать ночью в квартиру к незнакомому му…адвокату, - без какой-либо интонации выдал Фрэнсис, с громким хлопком вернув коробочку на место. Он колебался, как это часто с ним бывало. Чувствовал, что его где-то обманывают, но знаний и опыта, чтобы понять, где именно, у него не хватало. Шутки про белкомышь заставили его издать какой-то совсем уж непонятный звук: он подавил смешок и постарался нагнать на лицо еще больше мрачности. Изобразить уязвленность системой, в которой он не мог защищать себя без инфантильной мамаши или отца-пофигиста. Можно было бы поверить, если бы каждый ребенок не сталкивался с такими ситуациями с поразительной частотой.
- Я разрыл одну могилу. Потому что ее хозяйка меня об этом попросила. С каких пор выполнять чьи-то просьбы – преступление? – он буркнул это и затих, застывая на месте. Затем быстро посмотрел на дверь.
- И я знаю про белкомышь. Жаль, что она осталась без привычного рациона, - было это попыткой уязвить адвоката или попыткой наладить с ним контакт Фрэнсис и сам не знал. Он окончательно запутался в происходящем. Нужно было просто выйти отсюда так, чтобы до семьи ничего не дошло. Зачем взрослые всегда все усложняют?

0

7

И вот тут Джеральд замер. замер, чувствуя, что интуиция не подвела его.
- Привычный рацион? - Он обратился в слух, все  шутки  исчезли, а адвокат, кажется, сканировал его. - Парень...
Если бы он курил, то сейчас точно запыхтел бы. Могилы и рацион Шивы. Да точно, он.
- Ты ведь маг. - Это было сказано в нейтральном тоне  и Джеральд вдруг улыбнулся. - Это сильно мне упрощает дело, если честно.
Самое неожиданное заявление от адвоката.
В этот момент Макс подошел с кофе  к клетке и протянул его через решетку Джеральду.
- Ну что, выяснил, где живет гробокопатель?
Джеральд загадочно улыбался. Он прямо-таки светился. Макс, знавший чертового адвоката, сделал шаг назад.
- Джерри, только не говори мне..
- Ага.
- Нет.
- Совершенно точно.
- Он просто хулиган.
- Удержание.
- Брось!
- Несовершеннолетнего.
- Его видели на кладбище не один раз!
- Мага. Как в старые-добрые сороковые, Макс.
- Ты просто хочешь отделаться от этого дела побыстрее!
- Представь, что напишит Бриджет..
- Только не твоя треклятая журналистка!
- Твой портрет на первой полосе, Макс.
- Ты все ещё с ней встречаешься? - простонал полицейский.
- Нет, но у нас чудесные деловые отношения. Знаешь, какая фамилия тебе подойдет?
- Только не говори, что дашь интервью.
- Муссолини.
- ДЖЕРАЛЬД!
- Посмотри на этого мальчика. - Джеральд приобнял Френсиса за плечо, всем видом  стараясь показать безобидность парня - Ты травмируешь его, держа взаперти исключительно потому что кто-то до сих пор не принял в жизни самых обычных медиумов.
Его шуточки резко закончились и он вдруг сказал совсем другим тоном.
- Я засужу тебя, полицейский участок и всех сторожей в округе, если ты не дашь мне нормально выспаться и не отпустишь парня. Я считаю до трех, Макс, по дружбе. Раз...
- Ты опять меня запугиваешь?! Ты хоть понимаешь, сколько бумаг мне..
- Два...
- Ты не выносим.
- Тр..
- Согласен! Пропади ты пропадом, Джеральд. И ты, счастливчик.
Полицейский швырнул ключи в адвоката и тот ловко их поймал, а затем повернулся к пареньку.
- Ты пронаблюдал сценку: как На Самом Деле защищают людей, Френсис. К твоей удаче магическое право - мой конек. Люблю магов, странно, правда?

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-01-22 22:46:42)

+1

8

Фрэнсис еще не замечал тех коварных отдающих весельем ноток, что звучали теперь в речи мистера Спаркса. Он на полном серьезе хотел сказать что-нибудь вроде «да, ведь, сегодня ей не досталось корма» - просто бесполезный факт, который он уловил, когда адвокат только появился. Но – не успел. Чем дальше Джерри переговаривался с офицером за решеткой, тем выше лезли глаза Фрэнсиса. Он слабо понимал, что происходит. Сначала. Как только разговор подошел к середине, он отвернулся и уронил руки на стол, содрогаясь от смеха. Нет, вы серьезно?
Это впечатляло. То, как этот человек разделывался с проблемой, уже было показавшейся Фрэнсису неразрешимой. Это было так ловко и быстро – полицейский просто сдавался, не в силах устоять под напором этого чудного человека. Глаза Фрэнсиса засветились уважением.
- You break me down, you build me up…- Фрэнсис зашептал нараспев, и ему понадобилось время, за которое взрослые почти успели договорить. Джерри приобнял его за плечо, и сосредоточенный взгляд сменился возмущенным – да что он себе позволяет?! Но когда Фрэнсис взглянул на полицейского, он понял. И даже изогнул брови жалобно – максимум его актерского мастерства.
Они получили ключи. Когда Джерри склонился к нему, Фрэнсис только кивнул, все еще впечатленный услышанным.
- Скажите ему, что верхняя семерка тоже с кариесом – его стоматолог просмотрел, - он заговорил тише.
Что значит «Люблю магов»? Фрэнсис, для которого маги были точно такими же людьми, не очень понял, что мистер Спаркс имел ввиду.
- Там мои вещи. В них доска. Если вам нужны доказательства, или…Вы тоже маг?
Это предположение было довольно странным. Он убедил офицера исключительно словами. Что-то среди них могло оказаться заклинанием, но…Речь ведь и без того была убедительной. Оказалось, Фрэнсису было куда растеряться еще больше.

Отредактировано Francis Skully (2018-01-22 23:09:48)

0

9

-Не-а..я - человек. Самый обычный. Даже в карточные фокусы не могу - улыбался Джеральд, открывая решетку. - Пойдем-ка я проведу тебя домой. Клянусь не рассказывать полицейскому где ты живешь.
Он забрал у Макса доску и вручил ее Френсису вместе с вещами, выводя парня из участка и посоветовав Максу перепроверить семерку, как и сказал Скалли. В догонку он услышал проклятья им в спины.
- Но доказательства мне не нужны - я защищаю магов скоро уже 20 лет и умею замечать подводные камни. Ты, кажется, не понял, к чему я сказал про любовь к магам.. - Джеральд задумался. - Скажем так.. Люди не так давно стали хорошо относиться к таким как ты. Поэтому нужны адвокаты вроде меня. Вот мой отец, например, обожает все вешать на магию, а тоже адвокат. - Джеральд хмыкнул. - Люди не любят то, что не могут контролировать. Если точнее, они лелеют мечту контролировать все. Магия так же не подконтрольна людям, как землетрясение или вулканы. Вот и любят люди находить любой повод, чтобы задеть. А ты действительно видишь мертвых?  - Джеральду никто не говорил, что парень медиум, но у него было достаточно опыта, чтобы провести нехитрый анализ. А медиумов он ещё не встречал. В его голосе было какое-то даже мальчишеское любопытство, в этом было даже что-то трогательное. Когда он вот так вот шел по улице и болтал, казалось совершенно невозможным, что этот человек может оскалить пасть и отшить любого полицейского, но Френсис только что убедился, что Джеральд был полон сюрпризов. Впрочем, это была его манера работы. Многие находили ее совершенно невыносимой, но мистеру Спарксу было наплевать.
- Если не хочешь идти домой- пошли к твоим друзьям. Я просто не хочу оставлять тебя на улице. Ломиться на порог не буду. - Джеральд сделал жест, словно  давал клятву скаутов. Похоже, он и впрямь не был заинтересован доносить на Френсиса родителям.

+1

10

В голове Фрэнсиса это укладывалось с трудом – обычный человек без способностей, который интересуется магией. Это было необычно, и оттого интересно. Почему так вышло? Как он заинтересовался этим? И еще…этот интерес не приносил никакой пользы, верно? Хотя гонорары за услуги…Ох, гонорар! Сунув доску подмышку, Фрэнсис принялся копаться в мелких карманах рюкзака, чтобы найти хоть немного денег. Ну хоть сколько-то. Если ему придется обращаться к матери или отчиму за деньгами, ему точно влетит.
Он навострил уши, услышав про отца. У них разные взгляды? Значит ли это, что Джерри с отцом тоже…не очень ладили? Это поможет им лучше понять друг друга, если это, конечно, не уловка. Хотя…с чего бы теперь в нем сомневаться? Он не похож на обычных взрослых, Фрэнсису даже кажется, что в каких-то ситуациях он ведет себя более зрело, чем Джерри. Не в момент защиты интересов клиента, конечно, но…Он такой непосредственный и открытый. Когда Фрэнсис успел растерять эти качества?
- Некоторую магию можно контролировать, - ответил Фрэнсис, будто не понял, о чем говорил мистер Спаркс. – Я не вижу мертвых. И не слышу, хотя…Это сложно понять, но я просто знаю, что они есть поблизости. И они общаются со мной с помощью этого.
Фрэнсис с трепетом протянул Джерри доску, одновременно и желая, и не желая, чтобы тот ее потрогал. К этому человеку его тянуло, потому что он был чудиком – таким же, как и Фрэнсис для всех остальных детей, да и взрослых тоже. Только вот Джерри не был таким унылым, напротив, его энергия излучалась наружу, задевая и Фрэнсиса. А еще – Фрэнсис был благодарен.
- Нет, домой…нет, - объяснять, почему он не хочет возвращаться в осточертевшую комнату, не хотелось. Но если не пойти домой, пришлось бы объяснять, почему у него нет друзей, что было еще хуже. Он взглянул на Джерри в немой мольбе оставить его тут – он доберется и сам, ничего, не в первый раз. Лишь бы не объясняться.
- Я…У меня не очень много денег. Но я мог бы отдать позже. Если можно, - Фрэнсис все же вытянул переложенную в карман джинс десятку. – Только матери не говорите, я сам расплачусь.

+1

11

- Брось. Мои услуги за тебя оплатило государство - Хмыкнул Джеральд и было понятно, что он соврал. Он же заставил Макса отказаться от официального дела. Тонкие узловатые пальцы коснулись доски. Спаркс смотрел на предмет с любопытством, явно впитывая каждое слово Френсиса. Взгляд зеленых глаз с какими-то веселыми чертятами не  отрывался от Скалли.
- Давай так, юный медиум. Я не спрошу у тебя, куда ты идешь и как собираешься провести ночь, но на улице не оставлю. Просто пошли туда, где ты собираешься переночевать и я оставлю тебя в покое.
Джеральд промолчал про друзей. Забавный парень. Его предложение о доме оставалось в силе, но он не собирался навязывать его Френсису - этот парень точно не примет насилия взрослых над своим выбором. На беспомощного он не был похож.
- Что до отца-  у меня паршивейшие отношения с семьей, хотя я выполнил родовой долг и занимаюсь своей профессией как и четыре поколения Спарксов до меня. Но... - Джеральд пожал плечами. - У родителей так часто. Они видят идеал ребенка и для них не имеет значения насколько ты на самом деле хорош. Если ты под него не попадаешь - ты становишься плохим. Я обедаю каждую неделю дома у родителей и на этом наша семейное зубоскальство заканчивается. Дань традициям. Я их за это не виню, просто живу своей жизнью, а они своей...
Очевидно, у Скалли не все хорошо дома. Но и  ащить его к детскому психологу Спаркс не собирался. Он достал из кармана визитку и протянул пареньку.
- Держи. Может пригодится по делу, а можешь просто позвать не сеанс с доской. Прийду с огромным удовольствием.
Он часто располагал магов своим непосредством. Или раздражал.  Джеральда это не останавливало.
- А что до магии.. Она меня восхищает. И маги. Это же удивительно, разве нет? Вот то, что ты можешь чувствовать мертвых - это фантастика. Отдельный тонкий план, доступный тебе - разве такие вещи не могут не восхищать сами по себе?

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-01-23 00:01:15)

+1

12

Фрэнсис прищурился, глядя на Джерри, но настаивать не стал и спрятал десятку назад в карман. Нет, он все-таки решительно странный.
- Вы не такой, как другие адвокаты, да? Типа знаете, когда снимают сериал, главный герой всегда отличается от остальных, - он не улыбался, но очевидно шутил. Джерри все же дотронулся до доски, и это было необычно: Фрэнсис обычно не любил, когда ее трогают. Но Джеральд не смеялся и никаким другим образом пренебрежения не выказывал, поэтому и переживать вроде как было не из-за чего. Фрэнсису даже захотелось показать свою малышку в деле. Выглядело бы это наверное не очень впечатляюще – не так эффектно, как разгромная речь защиты – но ведь Джерри интересовала суть, а это Фрэнсис мог показать.
На предложение он просто кивнул. Вроде как компромисс. В школу завтра не нужно, так что можно засесть в какую-нибудь одинокую кафешку на окраине города и всю ночь заливать себя ванилой флайт, делая вид, что это кофе. Вернулся до того, как дом проснулся – считай и не выходил никуда. Примерный ребенок, гордость семьи, и все такое.
О семье заговорил и Джерри, и Фрэнсис сник настолько, что это стало заметно со стороны. Наверное, это могло его подбодрить: даже у такого крутого человека не ладилось дома. И что только этим родителям надо? Его отец был слишком требователен, отец же Фрэнсиса сыном не интересовался вовсе, и хотя эти проблемы были противоположными с виду, по сути они совпадали: в обоих случаях отцам было все равно, что чувствуют их дети. Вечные проблемы. Об этом снимались фильмы, красной линией сценаристы натягивали эту тему между серий, а полки книжных магазинов ломились от подобных сюжетов. Веками ничего не меняется.
Сомневаясь ужасно долго, Фрэнсис кладет ладонь на плечо Джерри, но смотрит под ноги. Выражение поддержки тому, кто поддержал тебя. Вроде, я понимаю тебя, парень.
- Хотите посмотреть на доступный мне план? – Фрэнсис покрутил визитку, а после быстро спрятал ее в нагрудный карман. – Если поблизости есть захоронения, то найдутся и души. Только я местных не знаю. Они не все разговорчивые. Особенно те, кого убили.

+1

13

Джеральд рассмеялся, услышав, что он "нетакойкаквсе".
- Знаешь, я не знаю ни одного нормального адвоката. просто чаще всего мы прикидываемся правильными. Вон и вся моя разница.
Похоже, с отцом он попал в точку. От внимательного взгляда не укрылись переживания паренька и Джеральд вздохнул. Сколько жизней губил вопрос отцов и детей. А если и не губил, то сильно калечил. Впрочем, Скалли казался ему умнее и живее большинства сверстников паренька.
- Доступный план, говоришь...  Что ж... Я почту за честь, юный медиум. Рядом есть ещё одно кладбище. Но раскапывать ничего не советую - во второй раз мне будет сложнее нас отшить, хотя все равно возможно. - Джеральд подмигнул. - Впрочем... Я знаю сторожа, надо только купить ему виски.
Казалось, он  знал каждого кота в этом городе, а каждый кот знал Джеральда Спаркса. Конечно, это было не так. Джеральда знали многие, кому приходится сталкиваться с магией в сомнительном правовом поле. Он оброс массой знакомств с важными и не очень лицами.  Его наглая морда была одинаково вхожа и в церкви и в морги, Спаркс был в курсе всех сколько бы то значимых сект, он дружил с многими сторожами и охранниками, полицейскими и секретарями в суде. За этой лавиной необходимых связей у него почти не было друзей. А те, что были, чудо, что его терпели.
- А кто самый разговорчивый?
Он свернул к магазину, заходя внутрь и покупая Френсису шоколадку, а  сторожу- бутылку дешевого виски. Похоже, он не шутил про взятку за молчание.
Это точно был самый странный адвокат, на которого только можно было напороться.

+1

14

Вроде как расстроенный Фрэнсис, услышав про то, что могилы больше раскапывать нельзя, даже прыснул со смеху. Он покосился на Джерри, прищурившись, с хитрой такой улыбочкой. Что в такой момент делают друзья, пихают друг друга локтями под ребра? Фрэнсис вдруг обнаружил, что ему приятно представлять, будто он просто гуляет с другом: с Джеральдом играть в это было довольно просто, так сильно он к себе располагал. Шутки все делают лучше.
- Раскапывать могилы без разрешения хозяина все равно, что в дом вламываться. Я не занимаюсь правонарушениями, во всяком случае, не на кладбищах, - он почувствовал себя неловко оттого, что на шутку ответил серьезно. Но Джерри разрядил обстановку. Должно быть, он привык к такому: не то много общался с ребятами его возраста, не то просто чувствовал, когда пришло время сменить тему. Фрэнсис все больше понимал, что в вечном молчании окончательно разучился общаться.
- Те, кому больше сорока. Или даже больше пятидесяти. У них всегда есть, что рассказать, и они порой дают неплохие советы. Я…лучше всего лажу с ними, - Фрэнсис помолчал, раздумывая, должен ли он расстраиваться тому, что общаться со взрослыми ему было легче? Решив, что нет, он продолжил. - Погибшие по здоровью особенно болтливые. Среди них много трудоголиков, а эти люди умеют быть веселыми, иначе они бы не выдержали столько – так моя бабушка говорит.
Фрэнсис остался снаружи, когда Джерри пропал в дверях супермаркета. Рассмотрел стеклянную витрину, мигающую праздничными огнями и обещающую скидку при покупке двух упаковок конфет, украдкой оглядел чужой припаркованный велосипед, сравнивая его со своим, а когда Джерри дошел до кассы, уставился на него через стекло и следил, как он выходит: прямо как с мамой в детстве. Ему вручили шоколадку, и Фрэнсис в очередной раз испытал смешанные чувства – почему этот человек делает вещи подобного рода? Должен ли он все же дать ему денег? Может, это намек? И зачем он все-таки купил бутылку? Очень сложно.
- Если у вас есть кто-то, с кем вы хотите поговорить, - начал озадаченный Фрэнсис. – Я могу вызвать именно его. Или ее. И, Джерри…Мы правда войдем через ворота?
Нормально ли четырнадцатилетнему парню идти с едва знакомым мужчиной на кладбище ночью? Насколько безумным было это решение? Что сказала бы его бабушка? Впрочем, его бабушка была как раз из того типа людей, какой жить не мог без авантюр.

+1

15

- Совершенно точно. Поверь, я не в первый раз это делаю. - Хмыкнул Джеральд.- Быть адвокатом магов - это иметь массу знакомств. Меня знают сотрудники кладбищ, моргов, полицейских участков, а дома валяются ключи  от подвалов и крыш не одного дома. Я уже молчу о том, что я любимец многих беспризорников, знаю что предпочитают охранники в тюрьмах. Только вот со Сферой не сотрудничаю. Уродская организация.
Джеральд поморщился и подошел к воротам, принявшись трясти калитку. На звук выполз охранник, кашляя и уставившись на странную парочку.
- Ты чего ребенка на кладбище привел, Спаркс? - проворчал охраник.
- Надо готовится к суду, Гарри. Нужно провести эксперимент . - Джерри потряс бутылкой и калитка волшебным образом открылась.
- Эвона что...Ты в прошлый раз мне три могилы попортил.
- Не я, а мой подзащитный - у него расшатались нервы от неприятных воспоминаний.
- Этот-то с нервами в порядке?
- Ровно настолько, насколько твои успокоятся виски. - Джеральд доверительно улыбнулся. - Ты же знаешь. я не забываю о компенсациях.
- Ага, мусор нонче дорого убирать, учитывай это...0 пробухтел охранник и похромал в свою коморку вместе с бутылкой. Джеральд весело посмотрел на Френсиса, всем своим видом показывая "ну я же говорил?". Он сдела пригласительный жест и полушутливо поклонился.
- Прошу, дорога свободна.
Он впитывал как губка все, что говорил Френсис - Джеральду действительно было чудовищно любопытно, ведь он никогда раньше не сталкивался с медиумом.
-А бывают злые мертвые? ну.. вроде проклятых из фильмов ужасов, что хотят причинить вред живым или вселиться? - спросил Джеральд, думая о том, кого бы он хотел вызвать. Он прикусил губу.
-Кандидатура.. Есть, но я не уверен, что ты хочешь участвовать в  чем-то грустном. Здесь похороненна Мэт.. Ну.. - он кашлянул. - Матильда. В общем, когда я был чуть старше тебя, я в нее влюбился по уши.  Преследовал несколько лет, ей не очень-то сдался витающий в облаках сын юриста. Кидал камни в окно, дарил ворованные цветы, рассказывал дурацкие истории. Потом приглашал в кафе, пробивал поддельные паспорта для баров, лазил с ней черте где, гонялся без удостоверения на родительской машине, как в фильмах. Потом была помолвка. - Джеральд хмыкнул, но не так, как раньше, в его голосе скользнула боль. - Потом она оказалась здесь. Автокатастрофа. Больше на этом кладбище я никого не знаю.
Похоже он сам не был уверен, что готов встретить Мэт.

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-01-27 18:18:44)

0

16

Склонив голову, Фрэнсис подозревающе покосился на Джерри, когда тот упомянул беспризорников, но ни о чем не спросил. Ни о какой Сфере он толком не слышал, а потому никак происходящее прокомментировать не мог. Он просто встал чуть поодаль двух переговаривающихся мужчин и, жуя шоколадку, молча наблюдал за происходящим. Джерри был своего рода ключом ко всем дверям в этом городе. Или почти ко всем. Этому сложно было не удивляться. Его способ сработал, как тот и ожидал, и Фрэнсис, увлеченно пытающийся достать языком орешек из-за зуба, первым ступил на кладбищенскую землю.
Приходить ночью на кладбище через ворота было странно. Он и при свете дня просто сигал через оградку и пробирался украдкой между могилами к нужному месту – а тут можно не скрываться и спокойно выбирать самое удобное место. Это было непривычно. И – это было здорово.
- Нет, глупости. Некоторые призраки одержимы злостью или чем-то вроде того, но они по сути те же люди, только без тела. Им нет никакого резона пугать вас. Сами подумайте – если бы вы умерли и потеряли все эти условности, вроде физических ограничений тела или границ стран, или материальной обеспеченности – что бы вы делали? Неужели пугали бы каких-то там живых? Это как-то… мелко что ли, - Фрэнсису нравилось рассказывать о друзьях. О славном Греге Фишере, который как-то раз остался в Мексике без денег, документов и даже почти без одежды. Или о Мине Гибсон, которая видела настоящую рыбу-молота. Самые разные люди, веселые и грустные, разговорчивые и молчаливые. Индивидуальности.
- А насчет вселиться, - говорит Фрэнсис, оглаживая доску. – Без медиума души не могут даже влиять на мир. Ну, я имею ввиду, двигать объекты или вроде того. Если кто-то и мог бы захватить ваше тело, то это был бы маг.
Теперь он шагает впереди, водя задранным носом, как собака, идущая по следу. Осматривается здесь: на этом кладбище он почти не бывал, так, видал издалека пару раз. Оно меньше того, что располагается в десяти минутах езды от его дома, но надгробия здесь богаче и интереснее. Небольшой склеп привлекает внимание Фрэнсиса, но при Джерри он стесняется залезть внутрь, и вообще – они ведь пришли по делу.
- Где смерть, там и грусть. Для людей она значит расставание. А для меня – нет, - Фрэнсис слегка улыбается, въедливо глядя на Джерри. Он как никто знал, что расставания без смерти порой бывают гораздо грустнее.
После слов Джерри ему стало как-то неуютно. Этот трогательный рассказ заставил его чувствовать себя так, будто он подсмотрел в чье-то окно. Даже несмотря на то, что Джерри сам рассказывал об этом: он не был паинькой и никогда не отступался. Фрэнсис о такой любви ничего не знал – ни о какой любви, кроме любви к чтению или собаке. Он почесал затылок, а после сбросил с плеча рюкзак и дернул молнии. На маленькую скамейку плюхнулась небольшая подушка вроде тех, что люди надевали на седушки табуреток, и Фрэнсис опустился на нее, бережно укладывая доску рядом с собой. 
- Давайте так. Я позову ее, но если она не придет, не буду больше пытаться. Хотя…- он опустил глаза в смущении. – Если вас так много связывало, то она должна прийти. Им…иногда хочется общаться гораздо больше, чем нам с вами.
Прикрыв глаза, Фрэнсис сделал глубокий вдох. В голове немного шумело, неприятно тянуло виски – усталость после разрывания могилы, нервов, колдовства. Ничего, призывать мертвых было легче, чем узнавать что-то об окружающей среде, так уж работал его организм. Еще один вдох. Пора.
- If it feels good, tastes good, it must be mine…- он едва заметно вздрагивает и вглядывается в темноту, а затем качает головой и продолжает. Его голос звучит так тихо, потому что петь при ком-то в разбавляемой завыванием влажного ветра тишине сложно. Это смущает. - It must be mine. Heroes always get remembered, but you know legends never die…
Устроенный со всей любовной осторожностью указатель двинулся по доске сам собой, будто его тянули невидимой нитью, и Фрэнсис посмотрел на него строго. Ему показалось, что это не тот человек, которого он звал. Указатель замер, а после двинулся вновь, и теперь Фрэнсис удовлетворенно кивнул.
- Матильда? Вы меня слышите? – медленно, едва слышно скрипя по лакированной поверхности, указатель дополз до отметки «ДА». Фрэнсис улыбнулся воодушевленно: он проделывал это миллион раз, но все равно процесс общения с другим миром всякий раз захватывал его. - Меня зовут Фрэнсис Скалли. Вы знаете моего спутника?
Указатель дернулся и застыл, а после прокрутился на месте, вновь тыкаясь острым носиком. «ДА».

[icon]http://sd.uploads.ru/q6xy3.jpg[/icon]

+1

17

Он слушал каждое его слово, впитывал его каждой клеточкой души,  запоминая кто такие мертвые и кто такие медиумы. Этот странный паренек, недоверчивый, серьезный, слишком взрослый для своих лет, нравился Джеральду. Он всегда замечал таких людей и тянулся к ним и не важно, маг это или человек, старше или младше Спаркса.
Где смерть там и грусть. Это точно. Он невольно вспоминал то, что произошло. Пять лет назад, звонок в офис, место аварии, больница. Не вытащили. Не успели. На руке Матильды его кольцо. Два дня назад он был на небесах от счастья, столько лет дружбы и ссор, мечтаний и жестокой реальности превратились наконец в счастливый конец, как в детской сказке. Он фантазировал себе, что им нужен частный домик где-то в пригороде, двое детишек, от которых он будет без ума. Мэт тоже  не умела готовить, но они как-нибудь разобрались с этим вопросом.
Но вот он смотрит на нее, оплетеную трубками, на Мэт, которая могла выбить из него желание болтать одной резкой фразой, а сейчас не в состоянии сделать вдох. Мэт, которую нужно отключать от аппарата.
Под тихую песню Френсиса  перед его глазами мелькает прошлое, старое, как изрезанные картинки.
Вот он в баре с Эваном. Ну, как с Эваном, его друг нашел его тогда, это уже был третий бар за ночь и Джерри можно было выносить ногами вперед. Обычно он пьёт как портовый грузчик, а затем быстро вызывает тошноту и снова на ногах. Тогда, когда они на самом деле подружились с Крайстом, он пил не так. Организм словно выключило, все мысли выключило и Джерри вливал в себя литры алкоголя, пока его не вырубало, с мазохистким удовольствием встречая с утра похмелье и заливая его снова алкоголем.
Тогда он растерял свои ориентиры и если бы не взявшийся за него Крайст, если бы вообще не все его друзья, выдернувшие Джерри из бездны саморазрушения, он вряд ли бы смог подняться от такого удара. Этот хренов адвокат, неубиваемый никакими проблемами, был до смешного влюбленным романтиком. Впрочем, жизнь вырвала с корнем у него эту слабость. Выжив, Джерри вернул себе свое чувство юмора,  запорхнулся в броню из костюма из шуток и похоронил все что только может быть связано с любовью, закопал с цветами на могиле Мэт. У него осталось светлое прошлое и очевидное будущее.
Джерри внимательно смотрел за доской, а когда указатель дернулся,  он вздрогнул.
- Здравствуй, Мэт.
Джерри, до этого стоявший, сел на скамейку и склонился над доской, внимательно смотря на указатель.
Следующий вопрос был странный, но он многое объяснял в взаимоотношениях Джеральда и Мэт.
- Ты получила кандалы, как мечтала?
Шутки. Они шутили друг над другом без устали. Матильда была как Джеральд в юбке, только ещё ярче, ещё наглее и веселее. Она много раз смеялась, что, если умрет, то обязательно станет приведением и будет пугать звоном кандалов всех на кладбище. Джерри авторитетно заявлял, что лужи крови будут более пугающими. "Зануда-юрист", "Разгильдяйка-художница"- они бросались в друг друга шутками и дразнили друг-друга по поводу и без. Даже когда было плохо и невыносимо, и Джерри сохранил эту манеру, пронеся  через годы.

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-02-03 18:44:17)

+1

18

Фрэнсис не вполне замечает или не вполне понимает, что происходит с Джеральдом в те короткие мгновения, когда он отдает силы на движение указателя по доске. Это немного отличалось от того, что показывали в кино. В кино кто-то должен был держать указатель, а еще духи призывались, здесь же…Фрэнсис не был точно уверен, что есть какое-то место, из которого он призывал души. Скорее, в его представлениях, они просто существовали под одним из тех слоев, что хранили в себе информацию о прошлом этого места. Каждого места. Он отдавал силы не на то, чтобы «вернуть их к жизни», они шли лишь на то, чтобы в слое, отделявшем мертвых от живых, появилась дыра, и чтобы рука призрака могла пошевелить проводник.
Он недоуменно смотрит на Джерри, не вполне понимая, что это за странный вопрос такой. Впрочем, быть может, это просто проверка, и сейчас Мэт скажет какой-то пароль, чтобы он точно понял, что это она. Указатель замирает на мгновение, а после приходит в движение, будто дух какое-то время собирался с силами. Фрэнсис тут же подтягивает рюкзак и вытягивает исписанный вдоль и поперек блокнот. Карандаш быстро чиркает по одному из чистых помятых листов: «О-Н-И-П-О-Л-Ь-З-У-Ю-Т-С-Я-П-О-П-У-Л-Я-Р-Н-О-С-Т-Ь-Ю-Н-Е-Т-О-Ч-Т-О-Т-В-О-И-У-Н-Ы-Л-Ы-Е-П-Р-Е-Н-И-Я-М-И-С-Т-Е-Р-З-А-Н-У-Д-А-Х-А-Х-А». Когда указатель останавливается, Фрэнсис смотрит на то, что у него вышло. Брови ползут на лоб, а после он хмурит их и, поджав губы, строго смотрит на Джеральда. Ну да, какой адвокат, такая у него и жена, видимо. Почему-то ему вдруг становится смешно, и он прикрывает рот ладонью, чтобы пару раз незаметно хмыкнуть в нее прежде, чтобы показать написанное Джерри. Она его обругала при первой встрече после стольких лет. Что они за люди такие? Похоже на то, как бабушка встретила его впервые: «Глупый отпрыск Скалли». А после они поладили.
- А она…- начал Фрэнсис, но вдруг указатель вновь задвинулся, хотя никаких вопросов задано не было.
«К-Р-О-В-Ь-Т-У-Т-Н-Е-П-О-П-У-Л-Я-Р-Н-А-Я-Т-Е-Б-Я-С-Д-Е-Л-А-Л-А-С-П-А-Р-К-С».
Стало еще смешнее. Фрэнсис заулыбался и посмотрел на «сделанного» мистера Спаркса, протягивая ему блокнот. После короткой передышки указатель вновь двинулся. До чего эти взрослые болтливые, ну надо же.
«Я-С-К-У-Ч-А-Л-А».
И весь смех улетучился. Фрэнсис отвел взгляд.

+1

19

Джерри  посмотрел на  блокнот и рассмеялся.  Это точно была Мэт.  Он сел по-турецки на скамейке, подпер  голову  рукой, поставив локоть на колено и серьезно посмотрел на  доску, всем видом признавая собственное поражение.
- Я сражен и каюсь во всех смертных грехах, великая Мэт.  А как насчет завываний?
А затем тише.
- Я тоже скучаю, разгильдяйка.
Он сунул руку в карман и достал из него четки. Обычные, католические четки, на которые было повешено обручальное кольцо. Тонкая серебренная полоска металла - им обоим не нравились вычурные украшения.
- Надо было тащить тебя в церковь ещё в 21 силком за ногу, а? Хотя,  сточки зрения церкви, я женат. Но ты бы всадила мне в лицо букетом и вылезла через окно. - Он хмыкнул. Ему было грустно, он не сомневался, что и там, на плане Мэт, ей тоже не слишком весело вот так вот столкнуться. а затем поинтересовался.
- Я сильно постарел? Признавайся! Кстати, завел у нас дома шиншиллу, представляешь?
Очевидно было, что он никого так и не завел и не хотел. Где-то в своей голове Джеральд иногда по привычке перебранивался с Мэт, иногда ему казалось, что он слышит ее голос в реальности, но он не мог себя обманывать даже надеждой, что в нем проснулись способности. Он просто  тихо сходил с ума.
Тогда он завел Шиву. Маленький комочек абсолютной черноты достался ему в больнице, куда его занесло с благотворительностью. Как мышонок оказался там, врачи толком не смогли объяснить, только было очевидно, что мышь была замучена детьми и бросалась на всех людей. Джерри даже здесь отличился, обычно заводят кошек или собак, но он выбрал дикую белкомышь и приучил Шиву к себе, не обращая внимание на шипение и укусы. Выходил, раскормил, поселил в гостиной и теперь, когда хотелось поговорить, он разговаривал с ним. Активное ночное существо вполне шло на контакт, даже создавалась иллюзия беседы.
Джерри посмотрел на Френсиса. Он не знал что чувствует парень и осторожно спросил его, касаясь плеча.
- Ты в порядке? Не каждый день устраиваешь разговоры с того света между супругами..

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-02-03 19:53:23)

+1

20

Фрэнсис, почувствовавший себя от обмена любезностями несколько неловко, вынужден был снова посмотреть на доску, но из-за смущения сделал это украдкой, одним глазом. Он, впрочем, утешал себя тем, что это работа. Как работают адвокаты? Наверняка они узнают множество мелких подробностей из личной жизни своих клиентов. Это было чем-то похожим.
Он выводит: «З-А-В-Ы-В-А-Н-И-Я-Б-Ы-Л-И-В-М-О-Д-Е-В-П-Р-О-Ш-Л-О-М-С-Е-З-О-Н-Е». Улыбается этому. Может быть, он как-нибудь спросит у Джерри фотографию этой женщины, если они, конечно, еще когда-нибудь встретятся. Он почему-то представил ее рыжей, как лисица, и с такими же хитрыми глазами. Поджарую, маленькую и юркую, еще подвижнее Джерри. Довольно забавная парочка вырисовалась бы. Интересно, как они на самом деле выглядели? Джерри вдруг потянулся за чем-то, и Фрэнсис испытал жгучее желание дотронуться до четок, которые тот выудил из кармана. Некоторые вещи хранили в себе больше пластов информации, чем другие, и эта вещь – о, она наверняка хранила море воспоминаний. Он знал, что получится и так, но почему-то очень хотел дотронуться. Нужно было заниматься другим: указатель вновь скользнул по блестящей в огнях фонарей доске.
«Д-А-С-Т-А-Л-П-Р-О-С-Т-О-В-Ы-Л-И-Т-Ы-Й-Ш-А-Р-П-Е-Й». Грубо, Мэт. «Н-О-Т-Е-Б-Е-И-Д-Е-Т». Это разряжало обстановку. Фрэнсис действительно не так уж часто связывал супругов. Один раз попытался связать дедушку с бабушкой, но она заговорила словами, которые он тогда еще не знал. «С-К-Р-А-Ш-И-В-А-Е-Т-Б-У-Д-Н-И-Д-А-А-В-О-Т-Я-…». Указатель замер, и Фрэнсис весь встрепенулся, тут же склоняясь к нему, будто так Мэт стала бы лучше слышать его.
- Не надо, - она бы поняла, о чем он говорит. Как только духи пытались рассказать о той стороне жизни, связь всегда обрывалась. Таким образом нельзя было получить ответы на вечные вопросы или узнать, какая религия верная. Что-то в мировом порядке немедленно обрывало связь. – Сейчас.
Он вновь запел, на сей раз что-то на французском. В последний момент его голос сорвался, и он отвернулся от Джерри и от доски, указатель которой вновь дрогнул и попросил рассказать про шиншиллу. Пара фактов об этом кладбище всплыла в его сознании, и один – о четках; Фрэнсис помотал головой, отгоняя ненужные мысли. Ему нужно было экономить силы, он и так сегодня достаточно их потратил. Джерри опустил руку ему на плечо, и Фрэнсис вскинул на него строгий взгляд – еще не привык к тому, что этот человек так легко вторгается в чужое пространство.
- Чаще, чем вы думаете, - соврал он и растянул губы в чем-то, напоминающем улыбку.
«С-К-А-Ж-И-Е-М-У- - -О-Ч-Е-Т-К-И», - сказал указатель, и Фрэнсис тут же вспыхнул, подобравшись. Призраки всегда знали немного больше, чем обычные люди.

+1

21

Спаркс весело хмыкнул - отлично, теперь он шарпей. Что и следовало ожидать.
Связь вдруг оборвалась, Френсис  напрягся и он  притих, давая  мальчишке сделать свое  дело. Он не мешал ему. только  внимательно смотрел во все глаза и слушал его песню, а затем...
-Четки..Четки я купил в Риме, когда мы ездили туда в мой невероятный отпуск. Невероятный - потому что отпусков я не брал, а Мэт меня буквально вынудила. Было очень жарко, огромная очередь перед Ватиканом, а мы развлекались тем, что придумывали истории огромной китайской группе... Ну, например про матушку Яо, которая выгуливает свою восемнадцатую внучку Инь по городу людей-с-собачьими-глазами. У Инь и её восьми сестер обязательно  должно быть  настоящее джелато. Такое же как и у Мэт, расплавилось оно быстрее, чем она его съела и мне срочно пришлось искать салфетки, которые в ближайшем магазине продавали втридорога. Там я купил четки,  скорее как сувенир, а Мэт они очень понравились, она  долго их носила намотанными на руку. Так то это обычное цветное стекло....А ещё в тот день  меня обворовали у Колизея. - Джеральд улыбнулся. - Она с ними ходила всегда. А когда ее родители предложили забрать какую-нибудь ее вещь, я попросил их. Они помнят и как  мы объедались пиццей и как она вылила на меня стиральный тазик, в котором я замочил цветную и белую одежду из-за сломанной стиральной машины.. С тех пор мы пользовались прачечной. Один раз я вытаскивал их с места преступления - Мэт вздумалось пробраться на территорию завода, чтобы что-то нарисовать, вот уж не знаю,  что ее осенило, но пришлось упрашивать отца забрать ее  из полицейского участка и договориться с охраной завода  не заводить дело. Мэт была похожа  на рыжую бестию. Вся в кудряшках, как в "Храброй сердцем", только ещё  более вредная, наглая и уверенная. Я удивлен, что она не увлекалось  стрельбой из лука. - Джерри говорил и улыбался. Он и впрямь  оставил в душе только свет от Мэт и легко говорил о таких вещах.

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-02-03 21:02:38)

+1

22

Призрак Мэт молчал, но Фрэнсис знал, что она здесь. Он постарался максимально отсечь всех лишних слушателей, чтобы этот разговор на троих таковым и оставался. Было неловко. Почему Джерри так легко обо всем рассказывал?
«О-Н-Ч-Е-Р-Т-О-В-Т-Р-У-Д-О-Г-О-Л-И-К », - вывел Фрэнсис, пока Джерри рассказывал эту историю. Эти истории. Фрэнсис получил немного больше информации, чем рассчитывал – в случае Джерри полагаться на способности не было никакого смысла, проще было спросить. Теперь стало немного стыдно: он об отце рассказывать не захотел. Фрэнсис вообще привык никому и ничего не рассказывать. Этот резкий контракт немного его путал.
- Знаю, - шепотом ответил он Мэт и заулыбался. Что? Китайская семья? Сколько им было лет вообще? Джерри сделал бы Фрэнсису большое одолжение, если бы прекратил ломать все те стереотипы, что тот усвоил за долгие четырнадцать лет своей жизни. Безумная история. Безумная пара человек, друг друга в этом мире каким-то образом нашедшая. Почему все кончилось так? Указатель вновь зашевелился.
«О-Н-И-С-П-О-Р-Т-И-Л-М-О-Ю-Л-Ю-Б-И-М-У-Ю-Б-Л-У-З-К-У».
Фрэнсис хмыкнул, представляя себе промокшего Джерри с тазом одежды на голове. Пока это еще казалось ему смешным.
«В-О-О-Б-Щ-Е-Т-О-З-А-Д-Е-Р-Ж-А-Л-И-М-Е-Н-Я-Н-Е-З-А-К-О-Н-Н-О-К-Т-О-М-У-Ж-Е-Р-А-Б-О-Т-А-П-О-Л-Ь-З-О-В-А-Л-А-С-Ь-П-О-П-У-Л-Я-Р-Н-О-С-Т-Ь-Ю».  Фрэнсис взглянул на Джерри с полуулыбкой, внутренне радуясь, что смог ощутить какую-то информацию о Мэт без прямого касания. То есть они действительно оба такие. Яркие. Рука Фрэнсиса дрогнула, но осталась на месте. Уместно ли? Или нет? Или да? Почти дрожа, он еще раз шевельнул ею и, осторожно протянув ее к Джерри, практически повторил его жест, устроив ладонь на его плече. Просто поддержка. Так ведь делают, да?
«У-В-Л-Е-К-А-Й-С-Я-Я-С-Т-Р-Е-Л-Ь-Б-О-Й-У-В-А-С-Б-Ы-Л-О-Б-Ы-Б-О-Л-Ь-Ш-Е-П-Р-О-Б-Л-Е-М-К-Т-О-М-У- -Е-Я-Н-Е-П-О- -О-Ж-А-Н-А-Л-Е-Г-О-Л-А-С-А».
Это все было забавно. А сейчас Джерри…один?
- У вас есть дети? – почему-то это пришло ему в голову, хотя интуиция говорила однозначное нет. Он даже не знал толком, кого спросил – их обоих или только Джерри.

+1

23

- Нет. - Покачал головой Джеральд. Он  следил за написями в блокноте, улыбаясь и поднял взгляд на Френсиса, когда тот коснулся его руки. Абсолютно светлый взгляд, с искрами веселья и совсем чуть-чуть грусти. Но веселья было  больше. Удивительно, но он ухитрялся получать удовольствие от встречи с Мэт, несмотря на  все обстоятельства.
- Мы довольно долго были просто лучшими друзьями. ну как, я за ней бегал, а она ломалась. - Джерри подмигнул Френсису. - встречаться мы начали за три года до планируемой свадьбы, а помолвились, за пару дней до автокатастрофы.  Вот - он прикинул.- Мне тогда тридцать два стукнуло, а Мэт было двадцать девять.
Наверное Френсису это кажутся жуткими цифрами. Джеральд чувствовал  его прикосновение и вздохнул.
-Послушай, Френсис.. Спасибо.. Правда. - затом  он  вдруг  снова подмигнул ему. - Но, чисто тихнически. Мэт, мы бы могли быть родителями этого милого медиума, а? Молодыми, но родителями..
Это был очень.. Странный вечер. От начала до конца. Звонок, Френсис, полицейский участок, Мэт.  Смешалось плохое и хорошее, но у Джеральда было  странно спокойно на душе.
- Жаль, ты не видела "Храбрую сердцем", Мэт. Там главная героиня точь-в-точь ты внешне, и стреляла из лука, между прочим. Тебе бы понравилось.

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-02-03 21:37:29)

+1

24

Фрэнсис думал, что это правильно. Не заводить детей, когда вы еще совсем молоды. И не в цифрах дело, просто… Так сделали его родители, и кончилось это не очень здорово.
Порой Фрэнсису казалось, что они с Джерри почти ровесники. Когда он работал, как пару часов назад, он был будто другим человеком – зрелым, впечатляющим. Но один на один он был другим, и Фрэнсис задумывался, отчего рядом с ним было не так, как с другими взрослыми. Никто не вещал с видом знатока о том, в чем Фрэнсис понимал лучше, никто не смотрел на него сверху вниз. Рядом с ним было комфортно. Как с другом или вроде того – Фрэнсис уже позабыл, что такое нормальная дружба. Ох, это слишком сложно. Кивнув, Фрэнсис убрал руку, не то смущаясь, не то не желая, чтобы его неправильно поняли.
- За пару дней? – сожаление в его голосе было слишком очевидным.
«П-Л-О-Х-О-Й-П-О-Д-А-Р-О-К-Н-А-П-О-М-О-Л-В-К-У-M-Y-B-A-D», - отозвался указатель, и Фрэнсис даже немного пожалел, что не мог так же дотронуться до предплечья Мэт. Похоже, это все же было чем-то нормальным – так выражать поддержку.
- Что? – не очень понимая, о чем говорит Джерри, Фрэнсис принялся листать блокнот, но так ничего по теме и не усмотрел. Зато Мэт мгновенно присоединилась.
«М-А-Г-И-Р-О-Ж-Д-А-Ю-Т-С-Я-У-В-С-Е-Х-Т-А-К-Ч-Т-О-Д-А».
«У-Т-Е-Б-Я-Т-О-Ч-Н-О-Н-Е-П-О-Л-У-Ч-А-Л-О-С-Ь-Б-Ы-О-Т-М-А-З-Ы-В-А-Т-Ь-С-Я-О-Т-О-Б-Е-Д-О-В-С-М-О-Е-Й-М-А- -Е-Р-Ь-Ю».
- Заладили, - возмущенно прошептал Фрэнсис, смущенный и словом «милый» в свой адрес, и всей этой ситуацией, в которой Джерри и Мэт заработали как одна команда. Ну что за люди? Просто ужас. Фрэнсис нахмурился, хотя на самом деле находил это забавным. Не хотел это показывать. Еще не привык.
- Показать не выйдет, но можно почитать книгу вслух, я видел в библ…магазине, такие бывают, - Фрэнсис, в голове которого ходить в библиотеку в его возрасте было стыдно, быстро поменял коней на переправе и остался собой довольным. Почти.
«С-Г-Л-А-В-Н-О-Й-Г-Е-Р-О-И-Н-Е-Й-В-Р-О-Д-Е-М-Е-Н-Я-Ф-И-Л-Ь-М-Б-Ы-Л-Б-Ы-Д-О-С-Т-О-И-Н-О-С-К-А-Р-А».
[icon]http://sd.uploads.ru/q6xy3.jpg[/icon]

Отредактировано Francis Skully (2018-02-03 22:09:49)

+1

25

- О, дорогая, это мультфильм, но ему дали Оскар. И там была злая мама-медьведь, если уж мы заговорили о твоей восхитительной матушке..
Джерри улыбнулся.    сел нормально на скамейку, вертя в руках четки. Странно, но  ему казалось, что Мэт сидит рядом с ними. Даже  не сидит, а стоит за скамейкой, опираясь на нее, свесившись между медиумом и не состоявшимся мужем. Смущенный Френсис  вызывал добрую  улыбку.
- Поверь, у меня до сих пор есть читательский билет. Кто-то мне  его даже прятал, когда хотел внимания. - он покосился туда, где воображал себе Мэт. Может так оно и было? У Джеральда было удивительное чутье, может она и стоит там на своем тонком плане. А может и не стоит.  Спаркс  прикрыл глаза на секунду.
- Хороший вечер, правда, Френсис? Я давно уже так хорошо не гулял.Ты не устал?
Он знал, что магия отнимает энергию, даже пассивная, и не хотел перегружать паренька.
Это был на удивление светлый день. Очень человечный. Самый человечный за последнее время.
Джерри запрокинул голову, смотря на звезды. Здесь было темно и можно было рассмотреть несколько ярких созвездий, а луна освещала их необычный ритуал.
Странно, что он встретил Френсиса сейчас. Странно, что может поговорить с Мэт. В его голове гудело набатом решение, оно вот вот выстрелит, толкнет его  прямо вниз, в Бездну. Может сам мир ему подсказывает не делать того, что он задумал, подбрасывает возможность задержаться?
Никто не гарантирует, что Уивер жив. Никто не гарантирует, что он будет таким же как Уивер. Скорее всего, его просто разорвет на куски. Это самый очевидный вариант.
И тем приятней и острее чувствовался сегодняшний вечер.

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-02-03 22:24:01)

+1


Вы здесь » To The West of London » Завершённое » [02.01.2018] Accept who you are. Unless you’re a serial killer


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно