В верх страницы

В низ страницы

To The West of London

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » To The West of London » Завершённое » [04.02.2018] Crazy kidnapping


[04.02.2018] Crazy kidnapping

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Crazy kidnapping
или самое безумное похищение во славу поиска шпионов


Никогда, никогда Джеральд не мог предвидеть подобного. Адвокат, прыгавший в Бездну и работающий все время с магами, казалось бы, готов ко всему.
Но его компьютер взломал один псих.
Псих-параноик.

who
Эвальд Миллер, Джеральд Спаркс
where
Лондон

0

2

Эвальд насыпал себе в плошку немного мюслей и вернулся к столу, где его ждал ноутбук — и кое-какая любопытная информация. "Какой ненормальный отказывается от молока в сухом завтраке?", - однажды спросил его отец. Помнится, на это Эвальд ничего тогда не ответил, только поднял голову и заглянул в серьезные серые глаза человека, который был причастен к факту его, Миллера-младшего, появления на свет, но относился к его воспитанию так поверхностно, словно практиковал на единственном сыне пособие в духе "как стать хорошим родителем за сорок дней". Зрительный контакт длился очень долго для него - минуту или полторы, а потом Эвальд отвел взгляд и как ни в чем ни бывало вернулся к поглощению хлопьев. Он видел как сужаются отцовские зрачки, словно завороженный наблюдал за изменением цвета его лица - он всегда сердился по пустякам или когда чего-то не понимал, но когда Эвальд поставлял очередной непонятный пустяк, буря была неминуема.
Зрелище, представшее взгляду его, уже повзрослевшего, было куда интереснее.
Джеральд Спаркс, тридцати семи лет от роду (люди серьезно живут так долго?), род занятий - адвокат, специализация - магическое право (человек — и защищает магов? Как это в одной голове уживается?). На первый взгляд досье как досье: человек родился, человек получил профессию, человек живёт и здравствует, кому-то помогает, кого-то наверняка сживает со свету своим стремлением помочь выбраться из тьмы и неизвестности судебных решений, таких же загадочных, как предсказания на кофейной гуще.
Беспокоило Эвальда другое. Беспокоило уже не первый день. Он никогда не считал себя параноиком, но после того, как покопался в старых связях и поднял архивы, выяснилось несколько любопытных деталей; многие из них и выеденного яйца не стоили, но одна заслуживала внимания.
Джеральд Спаркс был человеком. Простым смертным. И при этом интересовался Ковеном. Кем конкретно, как и когда - подробно выяснить пока не удалось, личная жизнь членов Ковена входила в список того, что Миллер трогал в последнюю очередь, небезосновательно опасаясь получить по голове за инициативу. Но сам факт интереса вызывал подозрения - а где был интерес и намек на загадку, там был и Миллер.
Найти его фото в сети оказалось несложно - и в первый день февраля Эвальд провел три часа в тире, заменив болванку на лицо Джеральда. Практиковать стрельбу на фото и на живом человеке - две разных вещи, и он это прекрасно понимал, но все равно считал нужным подготовиться. Все-таки его противник мужчина под сорок, в хорошей форме. 
Еще три дня ушло на подготовку плана. Эвальд допоздна засиживался за кухонным столом, рассеянно теребя уголок исчерканного вдоль и поперек планами, схемами и цифрами, еще раз прокручивая в голове все детали, которые считал уже отлаженной частью механизма, потом смотрел на экран ноутбука, откуда на него смотрел, улыбаясь, мистер Спаркс. Почему-то глядя на этого человека хотелось немедленно достать пистолет и стрелять не раздумывая.
На вторую ночь он психанул и выстрелил в его распечатанный портрет на стене. Стало легче.
Утро четвертого дня прошло в суматошных попытках выяснить сегодняшний маршрут Джеральда Спаркса. И они увенчались успехом: Миллер выяснил, где его можно застать в обед. Он никогда не понимал этого термина - обед - потому что сам не работал в офисе ни дня, но знал, что его золотой шанс - его золотой час - наступит именно с часу до двух.
В набор юного похитителя пошло то, что осталось после переезда три года назад: марля, хлороформ, веревки, несколько пуль и пистолет. Одевшись в спортивном стиле, Миллер покинул квартиру и в назначенное время подошел к прачечной, откуда на него смотрели огромные отцовские глаза, только вместо зрачков там была куча вещей.
Чужих грязных вещей.
— Я могу вам чем-то помочь? - обратилась к нему немолодая женщина, когда он вошел. Миллер улыбнулся - эту его улыбку почти все считали самой искренней.
— Нет, спасибо, не нужно. Хотя... - он вытянул шею, всматриваясь в людей и нашел Спаркса. В груди зашевелились змеи. Убить, убить, убить, говорили они. Еще успею, успокаивал себя Миллер. Он указал на Спаркса пальцем. — Этот мужчина тут давно?
— Слушайте, не знаю, - поняв, что ее помощь не требуется, женщина начала терять терпение. Она отстранила Миллера от двери и вышла на улицу, продолжая ворчать — Какое мне вообще до него дело...
Миллер сделал шаг вперед. Они с Джеральдом Спарксом остались одни.
Когда рука с хлороформом оказалась на лице уважаемого адвоката, в прачечной было пусто, хотя машины работали. Тащить на себе тело человека оказалось тяжело - до этого Миллер похищал всего раз и подростка, так что сумел почуять разницу. Кое-как связав ему руки и усадив в машину, взятую напрокат (о чем благополучно забыли те, у кого Миллер ее одолжил), Эвальд двинулся в путь.
Но это того стоило - увидев лицо адвоката, когда тот очнулся, было неожиданно приятно. Почти как съест тарелку хлопьев на завтрак.
Они были на складе за чертой города. В это время тут никого не было - Эвальд позаботился о том, чтобы все грузы на сегодня везли в другое место. Адвокату предоставлялась роскошь сидеть на настоящем стуле, тогда как Миллер с пистолетом в руке отвел себе роль стоика.
— Мистер Спаркс, кажется? Добрый день. Ответите на несколько вопросов?

+1

3

У Джеральда Спаркса был самый обычный день, хвала всем богам и Бездне. Он разгреб кучу бумаг, заехал домой, благо от его кабинета до дома рукой подать, захватил свои и Френсиса грязные вещи и направился в прачечную, чтобы не нагружать и без того помешанного на чистоте парня. Джеральд смирился с тем, что его понятие о чистом доме, и понятие о чистоте Френсиса не совпадают. И как, хоть и временный, но опекун, считал своей обязанностью обустроить парню комфортный дом. Он даже честно пытался готовить, но выходило из этого что-то не очень приятное. и в итоге они сошлись на том, что Джеральд занимается закупкой, а Скалли - продуктами.
Вот и сидел адвокат, поглощенный мыслью о том, что нужно вечером принести домой из супермаркета, листал список продуктов, сохраненный в телефоне. У него даже серьезных клиентов сейчас не было и большую часть времени он подсчитывал собственные налоги.
Джеральд перелистывал перечень. Сколько Скалли может потреблять этого молока? Ему было не жалко, но в его браузере уже появились вкладки "вред от чрезмерного употребления миндаля".
Спаркс как раз зачитался очередной статьей об этом невероятно полезном продукте, как вдруг голова раскололась шепотом Бездны.
"Ничтожествоничтожествоничтожествопустоеместозрясуществующеенаэтомсвете. Подходящее только для того, чтобы таскать грязное белье."
Джеральд привык  к таким когтям из подсознания. Мысли больно впивались в сознание,  практически физически становилось невыносимо,  но он терпел. Достаточно  просто успокоиться.
Спаркс успел только вскинуть голову, задумавшись, что шепот его подсознания никогда не появляется просто так, как вдруг странный запах слился с уплывающим полом прачечной...

И очнулся он уже на складе.
Джеральд закашлялся- кто-то переборщил, постоянно держа  у него перед лицом хлороформ - голова кружилась и были явные признаки отравления. Джерри попытался дернуть руками - не вышло. Попытался ногами - тоже. Он..Связан? Что?
Спаркс  поднял голову и уставился на какого-то пацана, лет.. Господи, он не сильно старше Френсиса, по ходу. И у него был пистолет.
Джерри нахмурился. Он вспоминал всех своих клиентов, пытаясь угадать, кому перешел дорогу, но ничего не складывалось, да и мысли плыли очень вяло. Сделав ещё один вдох, Джерри прохрипел.
- Ты вообще кто?
Держать себя в руках.
"Ты настолько слаб, что тебя может похитить какой-то шкет. А где твои друзья? Ах, да, они не обязаны следить за твоей задницей, нарывающейся на приключения 24 часа в сутки. В общем-то, им должно быть на тебя наплевать. Твои друзья же ненавидят тебя, Джерри, не забыл? Ну же, согласись".
- Умолкни.. - пробормотал своему распоясавшемуся в голове двойнику Джеральд и снова прикрыл глаза.
Он должен себя контролировать.
Стоп, а где его темные очки? Парня не смутило, что он пялился в телефон в них, когда  был в прачечной?
- Ты не мог бы мне вернуть очки?
Эван был настоящий волшебник, Френсис  тоже сильно постарался, ведь он вернул подвижность рукам после той самой ночи, но Бездна оставила свои знаки. Руки, покрытые шрамами от ожогов, скрывала рубашка, но на тыльных сторонах ладоней, на шее, затрагивая правую щеку  белым клеймом, остались  следы от пламени. Они были очень странные, словно пламя выжигало узор, оставляя белые языки на коже. Ожоги сложнее заживить сразу, чем шрамы от стекла. На раньше обычном лице тоже осталось несколько следов порезов — как ни старались его друзья. Хотя Спарксу это даже шло.
Белые полоски от швов на кистях напоминали о том, как его 14летний друг самоотверженно зашивал ему сухожилия. Каждый день, даже если он не смотрел в зеркало (а Джеральд в последнее время старался смотреть в него пореже) он видел эти следы. И не мог убежать от того, что произошло.

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-01-29 01:13:30)

+1

4

Джеральд Спаркс, казалось, совершенно не удивился тому, что его похитили. По крайней мере, он не выказывал признаков откровенной агрессии или страха в первые минуты их встречи и это рисовало блестящие перспективы. Может, в его несговорчивости и спокойствии был виноват излишек хлороформа (Эвальд не очень хорошо умел рассчитывать дозы, поэтому лил на глазок), может, природные качества (Эвальд читал досье, но строчки из личных характеристик разных лет не дали ему ровным счетом никакого представления о реальном человеке), кто его знает. В любом случае, он задавал интересные вопросы.
Хотя должен по идее на них отвечать.
Миллер предусмотрительно остался на своем месте, наблюдая за поведением Джеральда Спаркса, гадая, когда произойдут изменения и стоит ли ждать их вообще. Для верности пистолет он не опускал, держал у бедра, готовый в любой момент выстрелить, если придется. Жутко конечно не хочется, но... сценарий их дальнейшей беседы целиком в руках мистера Спаркса.
— А кого вы перед собой видите? Он и есть. Вот так вот. Магия. Так вы согласны отвечать на мои вопросы?
Протокол требовал повторить этот вопрос трижды, и Миллер ему следовал, хотя по-хорошему стоило двинуть по лицу со шрамами и пару раз пнуть для верности, чтобы научился отвечать, когда спрашивают. Вроде взрослый, а ведет себя хуже ребенка. Миллер не знал, как сам относится к детям, но по умолчанию выставил в настройках "отрицательно". Без дополнительного атрибута типа "почему".
Всегда успеет разочароваться в детях. В принципе начинал уже.
Ах да, очки. Они слетели с мужчины в момент когда он упал в прачечной, Эвальд про них едва вспомнил. Как раз за ними он и возвращался в прачечную, оставив домашний адрес мистера Спаркса, если кто-нибудь вдруг окажет услугу и доставит чистые вещи по адресу. Ставить эксперименты с людьми было интересно, особенно если нет четкого понимания логики их дальнейших действий.
Миллер достал из заднего кармана спортивных брюк очки Джеральда и покрутил их в пальцах, любуясь как свет отражается от стекол.
— Верну, если вы согласитесь со мной говорить.
Но между ними, Миллер не считал, что очки Спарксу идут. Скорее наоборот - они прячут красивое лицо. Нехорошо что-то прятать.
— Мне много не нужно, мистер. Всего пара ответов. Вы даже угадаете, если ткнете пальцем в небо, предмет разговора. Ваши друзья по переписке весьма... интересные личности. Вы давно дружите?

+1

5

Он обратился в слух. Двойник тоже,  перестав задевать Джеральда. В один момент он вдруг остро почувствовал как даже Бездна в его венах напряглась. Зачем он ей. в конце-концов, связанный. Джеральд пришел в себя и положение его было аховое. Надо  из него выбираться.
- О, я боюсь, что не вижу тебя без чертовых очков, парень,  и с удовольствием поговорю, если смогу различить лицо собеседника.
В руках. Вдох.. Выдох. Он замолчал, почувствовав как близко подошел к грани.
"Ну же, Джеральд, ты будешь пресмыкаться перед этим? Хотя, что с тебя взять. А ведь можно..."
Нельзя. Он осторожно  подходил к вопросу использования магии Бездны, зная о последствиях.
Давай, Джерри, трезвей. Соберись, чертов адвокат.
итак. разбираем по полочкам, есть пара секунд. Он - маг, он его похитил. Мафия? Бред, Адам, конечно, тот ещё... друг, но его бы не стали трогать, хотя бы из-за неиллюзорной возможности разборок. Вот уж откуда прикрытия не ждали. Сфера? Бред, тогда бы не было этого заброшенного склада и этого парня. Он действует один. Кто-то из его клиентов перешел ему дорогу? Вряд ли...
размышления прервала следующая фраза.
Друзья? Их было не так много. Он копался в его переписке. Джерри удивленно уставился на парня. Что можно было выкопать в предложениях пойти выпить или в ехидничанье и отправке мемов? Спаркс не говорил ни о чем, кроме как о развлечениях по телефону и интересоваться его друзьями...А, может, все-таки мафия? Все равно слишком уж странно, нет, это одиночка.
- Раз ты читал мою переписку, то, вероятно, и фамилии знаешь? - Джеральд хмыкнул. - Я дружу с ними достаточно, чтобы тебя с того света вытащили, как только узнают, где я. Так что, будь так любезен,  развяжи меня и я сделаю вид, что этого не было.

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-01-28 22:33:12)

+1

6

— Совсем без них не видите? Ладно, что с вас взять... — Откровенно говоря, ему не нравилась идея сократить дистанцию, слишком тонка грань, за которую может перейти тот, кого выкрали для секретного разговора в подходящей обстановке и атмосфере таинственности, но отступать было поздно. Эвальд приближался к связанному мистеру Спарксу шагая осторожно и медленно, словно у связанного по рукам и ногам адвоката имелся туз в рукаве и он в любой момент может его вытянуть. Но ведь не было же, просто не могло быть, успокаивал себя Миллер, делая еще один шаг вперед. Откуда тузу взяться в пустом рукаве? Если только...
Миллер фыркнул, издал булькающий звук, меньше всего напоминающий смех нормального человека. Смех вообще. Джеральд Спаркс не может быть магом, только если не переписал свою медицинскую карту. И данные о ДНК. И все записи в соответствующих реестрах, куда Эвальд сунул нос, а потом быстро убрался восвояси, подальше от систем антихакерской защиты. Но толика подозрения, словно червячок в начинающем гнить яблоке, точил изнутри, не давал успокоиться. Вдруг этот Спаркс действительно посланник Сферы и те щедро помогли зачистить его прошлое, а то и вовсе переписать его? А что, такой вариант вполне возможен. Толковых специалистов в штате этой конторы хватает.
Но все это плугом по болоту писано, а надо знать наверняка. Ему лично надо.
Пистолет все еще был зажат в руке, когда Эвальд надевал на Джеральда Спаркса очки. На мгновение ему показалось, что тот дернулся, и это заставило не отойти уже - отбежать подальше. Говорил Эвальд с направленным на пленника пистолетом, впрочем, без особого желания стрелять.
— Разговоры с того света немного не в моей компетенции. Сфера моих интересов лежит в плоскости этого склада и имя ей — Джеральд Спаркс. Вы вошли в контакт с этими людьми и проводили с ними много времени. Люди обычно называют такую связь социальным контактом типа "дружба", но вы явно преследуете еще какую-то цель. Я всего-то и хочу знать, какую.
Эвальд раскинул руки, мотнув головой, после чего вернулся в исходное положение. Дуло пистолета смотрело туда же, куда и три дня назад - в левый глаз.
— Вы обманете меня. Если я вас развяжу, будет драка. Этого не хотелось бы.

+1

7

- Чт... Господи, что ты несешь? - Он настолько обалдел от увиденного и услышанного, что ошарашенно  смотрел на Эвальда. Нет, он видел на свету. Примерно так же, как нормальный человек видит на темной неосвещенной нормально улице. Но в очках  он уже  сносно различал парня, которого могло ветром унести, Господи. И пистолет.
- Ты откуда эту речь выучил? - придя в себя усмехнулся Джеральд. И вдруг догадался. - Ааа, ты ищешь компромат? Ну так иди лесом, парень. Информация о магических пьянках строго конфиденциальна, да я и не уверен, что тебе по возрасту положено знать, чем занимаются взрослые.
Его опять понесло в шутки, как часто было в кризисных ситуациях.
- Какую я по-твоему могу преследовать цель, посвяти-ка меня. Я копчу воздух слишком долго, всех своих планов, знаешь ли, уже не помню. Хотяяя.. - он задумался. - Я хотел одному из Этих людей выбить все зубы, это не очень по-дружески, но мы обошлись без серьезных травм. Ещё с одним из Этих людей  я связан коварнейшими планами помощи детям-сиротам и иногда я зверски вымогаю у него кейсы на благотворительную защиту и приношу одежду в детские дома. Дай-ка ещё подумать.. - он прикусил губу-Ах, да, я  ещё  страдаю синдромом почемучки и жутко интересуюсь как работает магия, потому что меня, бедного, сей божий дар обошел и по этому  я задаю тысячу и один вопрос, чтобы восхищенно посмотреть, покивать и потыкать пальчиком в артефакт. Иногда за это я нагло ношу взятки в виде виски, чаще водки, у меня, знаешь ли, есть отличный подзащитный, русский,  он гонет  чудесную самогонку в каком-то южном русском городе и таскает сюда ну прямо-таки баллонами.  Больше всего меня поразило, что это не на продажу - он сам же и выпивает. Я как-то взялся подсчитать, сколько  он пьет ее в день,  и представляешь...
Вы наблюдаете удивительное шоу "Джеральд Спаркс несет чушь перед дулом пистолета". Пристрелить его было бы милосердно. Для Эвальда.

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-01-28 23:24:14)

+1

8

Его не должно было задеть, вообще никаким боком коснуться внутренней защиты, так долго выстраиваемой брони личного комфорта слово "выучил", но задело. Эвальд остро чувствовал гнев, и это его пугало, потому что что с этим делать он не знал. Все равно что водитель без руля управляет автомобилем; так тоже можно, ежедневно мир поставляет безумцев, придумывающих, по сути, велосипед, но это было еще и очень опасно. Миллер любил ощущать острую щекотку в области кадыка, когда не знаешь толком - это от обуявших чувств или снова приближается приступ. Но все-таки опасность  пока низкая, гарантии остаться в живых и на своих двоих были практически железобетонные, но глядя на Джеральда Спаркса понимаешь, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Вот и сейчас Эвальд плотнее сомкнул пальцы на спусковом крючке. С такого расстояния он не промахнется - тренировки свое дело сделали, из тира он вышел подготовленным, но резона стрелять не было. И это тоже злило.
То, о чем говорил адвокат, выглядело глупо и до нелепого смешно, но логично.
— Адам Кромвель и Эван Крайст. - Гулкое эхо пожирало пространство, а взгляд Миллера снедал Спаркса. — Опасные друзья.
"Если вообще - друзья", - подумал Эвальд, закусив губу и слушая заливистую речь о русском, водке и о деяниях адвоката. В принципе, если принять его историю за истину, то получается, что все это - похищение, хлороформ, неуклюжая попытка допроса, было зря и больше походило на фарс. Уважаемый мистер Спаркс всего и делал что весело проводил время с друзьями, слал им мемы и периодически угрожал - и когда Спаркс сам в этом признался, мимо его уха просвистела пуля.
— Зачем тебе знать принцип работы магии? Хочешь остановить Бездну?
Он почти неприкрыто злился, говоря это. Для него, еще не встречавшего ее близко, не прочувствовавшего на своей шкуре, что она может, а что ей просто так, в подарок приписывают, Бездна была смутной абстракцией, детской страшилкой, не более. Эвальд знал, что она существует, видел ее, неоднократно пытался коснуться - но всякий раз удерживался от соблазна.
Бездна темна и полна ужасов, так же как и его душа со спутанным клубком эмоций.

+1

9

Джеральд замер, когда пуля  просвистела мимо. Очки скрывали то, как  потемнели его глаза. Зря этот парень это сделал.
Страх всегда давал брешь в его защите от самого себя. Страх-лучшее оружие Бездны. Несмотря на сжатые губы  вдруг стало слышно тихий хрип - это магия разливалась по венам, оплетала сознание, захватывала его, поглощая Джеральда.
Не время умирать.
Тем более от рук какого-то сумасшедшего подростка.
Не так и не здесь. И они были солидарны с двойником в этом.
Джеральд вдруг расслабился. Обмяк.
- А что ты хотел бы услышать, парень?
У него не так много возможностей, но при правильном подходе их хватит. Джеральда словно в мгновенье подменили, можно было бы даже поверить на секунду, что Эвальд прав. Он как-то нехорошо, зло улыбнулся.
- Ты ни-че-го не знаешь о Бездне.Бездну нельзя остановить. Она пережует тебя и выплюнет искореженным трупом, остатками самого себя, так что ты будешь молить о смерти и не сможешь за нее ухватиться, потому что не будешь принадлежать себе. Бездна сжигает руки и ноги и ломает замки, парень.
Чем больше он хотел от своих фокусов, тем больше  приходилось позволять Бездне. Пропускать дальше, захлебываться, забывать принципы.
На глазах у Эвальда, пока Спаркс говорил это, казалось, что невидимый коготь вспорол  кожу   от ключицы, уходя вниз к животу и заставляя белую рубашку окрасится кровью.  Всегда приходилось платить кровью,и это в лучшем случае.
А в следующее мгновенье  вдруг веревки на руках и ногах вспыхнули, обгладывая черным, серным пламенем кожу Спаркса, а затвор в пистолете Эвальда заклинило. Маленькие полезные фокусы, магия взаймы. Джерри рванулся вперед с таким спринтерским ускорением, что снес бы и кого-то помощнее, чем Эвальд. Он выставил вперед руку, ударяя парня  в солнечное сплетение, выбивая из него воздух, чтобы он не мог говорить и прижал к полу.
- Даю последний шанс - утихни, и я не сломаю тебе шею, горе-похититель.
Он был близко, ещё чуть чуть. он бы успел, но остатки человечности в Джеральде удержали его от этого поступка. Внутри себя он вцепился в двойника, заставляя его задержаться, уговаривая, что не нужно уничтожать опасную цель, а, как минимум  выяснить, зачем вообще этот цирк с похищением.

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-01-29 00:09:17)

+1

10

Эвальд хотел встречи с Бездной? Похоже сейчас он близок к своей мечте как никогда. Его насторожила резкая перемена, которая почудилась в голосе Джеральда Спаркса, во многом потому что сработало дурное предчувствие. Эвальд не знал, как вести себя в ситуациях, подобной этой, ведь раньше, а это был всего один раз, его жертвы никогда не сопротивлялись, не пытались спорить и уж тем более не выступали против него с ответной бравадой (как еще понимать перемену мест?).
Расстановка сил изменилась в одно мгновение, чтобы понять, что он проиграл, не требовалось быть гением. Хватало той сообразительности, которая была.
— Правду! Правду о тебе и... стой на месте!
Миллер, пятясь, отступал - и видит Бездна, в какой-то момент был готов рвануть что было сил прочь, к выходу со склада. Моральный аспект играл здесь как никогда малую роль. Если он убежит, его никто не осудит. Джеральд Спаркс, чей вопрос гулким эхом отдавался в черепной коробке и гулял там перекати-полем в поисках ответа, и вовсе будет рад. Его оставит в покое несносный подросток, зеленый пацан, юнец, который не нюхал пороху, не пробовал настоящей жизни. Эвальд сделал еще шаг назад, а затем побежал - навстречу Джеральду Спарксу, с лицом решительным и при этом смертельно напуганным собственной решимостью. В сжатых пальцах он все еще сжимал пистолет.
Если он юн - это не значит, что его не нужно принимать всерьез.
Миллер бежал, не помня, когда он последний раз так старался - даже во время тренировок почти всегда бежал вполсилы, поэтому натренировал неплохую выносливость, которая, словно забытая книга, лежит в копилке его талантов и ее негде применить. Джеральд Спаркс заговорил снова — и ох как Эвальду не понравилось услышанное.
Он замер, не добежав до пленника каких-то смешных полметра.
Я все это знаю, - процедил Эвальд сквозь сжатые зубы, стоя напротив Джеральда Спаркса, глядя в эти невозможные очки и проклиная самого себя за постыдную слабость, что согласился вернуть их. Невыносимо заболела голова. Все зря. На нем его же магия не сработает. — Знаю и мне наплевать!
Дальнейшее запечатлелось в памяти набором спутанных картинок. Вот огонь охватил руки Джеральда Спаркса, вот Джеральд Спаркс бежит к нему, затем ощущение острой боли где-то в районе солнечного сплетения - и вот он оказался на земле.
Эвальд зашипел, сдирая кожу в кровь, шкрябая пальцами по шершавому грязному полу. Пистолет упал уже, казалось, целую вечность назад, и теперь валялся так, что его не достанешь.
— Это не похищение, — безразлично сказал он, поднимая голову, мутным взглядом невидяще смотря на Джеральда Спаркса. — Ты... Это Бездна? Твои друзья знают?

+1

11

Свернуть ему шею. Прямо сейчас и закончить на этом. Вот он, похититель,  у него в руках. Никто и не узнает, что  Джеральд здесь был. Это очень просто. Спаркс  смотрит сверху вниз, очки чуть сползают и видно, как красные сосуды в белках глаз стали черными, словно  по его венам тек мазут. Он так и чувствовал себя, как будто из Сайлент Хилла: злым, рассерженным и  совершенно нечеловечным. Где-то на задворках его сознания Джеральд  колотился в огненной  клетке, изо всех сил пытаясь выбраться наружу, вернуть себе контроль. Эвальда спасала его непосредственность.
"- Он - ребенок.
- Хрена себе ребенок, этот лоб вскрыл всю информацию обо мне!
- Любопытный. Я был в его возрасте ничем не лучше.
- Ага, ещё скажи, что я похищал людей. Или, может, угрожал им пистолетом?! Что твоя  порядочность скажет на это?
- Что он просто ошибся.
- Выстрелив в меня?! Его надо просто убрать
- Ага, а Френсиса тоже стоило бы убрать?
- Это другое.
- Почему же? Или сдать его в полицию.
- Не мешай.
- Он просто тебе не нужен и идет в расход. ХВАТИТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕНЯ!"
Кровотечение  усиливалось,  тяжелые капли пропитали рубашку и упали на Эвальда.
Молчавший Джеральд, внутри которого разгорался конфликт, крепко держал Эвальда, казалось ещё немного и он так надавит, что сломает  ему  ребра.  Вторая  рука  легла  на горло, сжимая мертвой хваткой.
-Я..не.. Бездна.
"Хорошо, Джеральд. Страдай сам. Мы ещё сработаемся."
Что-то изнутри, словно  смеясь, ударило  его по дых, Джеральд закашлялся,чувствуя, словно в его глотку насыпали пепла  и  отпустил парня.
- Что ты творишь... - устало прохрипел он и упал на пол, рядом с Эвальдом,  тяжело дыша и стараясь прийти в равновесие, предупреждающе прохрипев.
- Даже не думай сейчас пнуть меня - я тебе ноги переломаю и остановить себя не смогу.
Он все больше терял контроль- это было очевидно. И  ему нужно было что-то придумать с расплатой - такими темпами он  и года не протянет. Ну не к Эвану же  ползти каждый раз на перевязки. Джерри поежился.
- Я все ещё человек. Бездна не может сделать магом того, у кого нет к этому ни малейших способностей. Хочешь знать, кто я такой? Вроде одержимого - это будет точнее. Ну, как в старых добрых фильмах, вроде шести демонов Эмили Роуз. И, конечно, мои друзья  знают об этом. А чем больше ты тычешь в меня  пистолетом и привязываешь к стульям, тем сложнее оставаться Джеральдом Спарксом. - он как-то  полуистерически рассмеялся. - Дай-ка  угадаю. Ты считаешь, что все люди ненавидят магов. Или, возможно,  что все люди всего лишь прошлая ступень. Так считает довольно много магов, а противоположной  точки зрения придерживается большинство людей.
Он уже держал себя под контролем  и шепнул.
- Тьма.
Две лампочки щелкнули и сгорели, обрекая их в полумрак и  углубляя порез. Джерри проглотил небольшой приступ взять пистолет, шепнуть ещё одно слово (это же так просто, ну же!) и прострелить башку Эвальду (и покончить с этим),  прямо сейчас.  Он снял очки,  в полумраке спокойно сев  и  снимая с себя  рубашку и небольшую сумку через плечо. В ней лежал паспорт, ключи и небольшая, но с умом подобранная аптечка-  Джеральд уже научился представлять, что ему может стать резко необходимо.
- В очках неудобно шить, ты уж извини, будет полумрак. На чем это я остановился? - Он  достал  флакончик спирта и, шипя,  вылил часть на рану. Глубоко вышло, фокусы без магии стоят дорого. Из  сумки Джерри выудил небольшой  флакончик спортивной заморозки.
- Я - человек, ты - маг и тебе настолько стало интересно какого черта  я дружу с магами, что ты решил меня похитить. Почему тебя не устраивает тот простой расклад, что я   могу дружить с Адамом и Эваном? Или что я просто восхищаюсь с магией? Ты же знаешь, что я  всю жизнь  только и занимаюсь тем,  что защищаю магов от людей, хотя бы  по букве закона?

+1

12

Эвальд ничего не понимал. Поведение Джеральда Спаркса, его слова, сбивали настройки идеально выстроенного плана на сегодняшний день. Нет, понимание того, что с этим невозможным человеком просто так, без последствий для себя, поговорить вряд ли удастся (он был весьма наивен когда вообще задумал это похищение, но сейчас клясть себя за промахи значит расписаться в собственной непоследовательности), было и раньше, возникло приблизительно в тот же миг, как пуля просвистела мимо, в стену. Сейчас собственные ошибки одна за другой прилетали Эвальду в лицо, и не сказать, чтобы судьба била наотмашь.
Но ей богу, хватку Джеральд Спаркс мог бы и ослабить!
Эвальд задыхался, брыкался, неловко лягнул ногой куда-то в область колена, тщетно сопротивляясь попыткам пальцев Джеральда сомкнуться у себя на горле, но исход схватки был предрешен задолго до ее начала. Спаркс предсказуемо выигрывал, будучи сильнее, выносливее (эти ужасные раны, эта темная, густая, будто нечеловеческая кровь на лице Эвальда). Миллер инстинктивно потянулся к горлу адвоката, но пальцы мазнули пустоту, онемели. Кислорода перестало хватать. Муки на лице Эвальда мог бы расписать в красках талантливый художник - в своем роде плотно сжатые зубы, побледневшее лицо и трепыхание в руках сильного мужчины были даже красивы.
Если бы только было не так больно...
— Нет, - едва слышно прохрипел Эвальд, предпринимая очередную попытку лягнуть Спаркса в живот коленом. - Нет. Что ты... такое?
И что такое он сам? Эвальд терял сознание, но его мозг в это время лихорадочно работал. Кто это, если не маг? Причуда Бездны, порожденная ее беспечным жестокосердием, насмешка над человечеством и в то же время ее игрушка или же нечто иное? Кого он на самом деле привел на склад, если не Джеральда Спаркса? Это злой двойник? Или все-таки добрый?
Адвокат рухнул рядом. Эвальд снова получил возможность дышать.
Все-таки добрый.
Отец Миллера говорил, что добро и зло - понятия относительные. Эвальд, поспешивший отползти от адвоката на безопасное расстояние, тяжело дышавший и едва способный связать два слова, ошеломленно таращился на обычное, в общем-то, явление. Перевязка - не Диснейленд, встречается чаще, но шансов увидеть воочию бесплатно выпадает не реже. Но Миллер не контролирует выражение лица - сейчас это невозможно.
Он даже про кровь Джеральда Спаркса на себе умудрился позабыть.
— Выходит... если... - Эвальд начал говорить, но горло еще не отвыкло вдыхать кислород как насосная станция. - Если ты - человек и переживаешь перемены из-за... кх... Бездны, то, выходит, скоро умрешь?
В голосе отчетливо слышался интерес. Эвальд не из Института - те бы давно разобрали Спаркса на органы и составные детали, описали каждую метаморфозу, происходящую с ним в моменты стресса, и, скорее всего, адвокату пришлось бы оставить практику. В принудительном порядке.
Но Миллер не такой, ему и правда просто интересно. Он с трудом, но кивнул, осторожно ощупывая свое горло: да, он маг. И тут же отрицательно, резко, так что закружилась голова и снова пришлось шарить руками по полу в поисках опоры, мотнул головой.
— Не ровняй меня с этими животными.
Еще минута, чтобы отдышаться. Как же это прекрасно - дышать.
— Во всем должен быть смысл. Иначе... причинно-следственные связи. Цели. Выгода. Ты - человек, это должно быть тебе знакомо. Не может быть... кх... дружу "просто потому что нравится". Это не дружба. Это... - Эвальд замялся, подбирая точное слово. - Наркотик. Зависимость. Слабость. Знаю. Но это ничего не меняет. Ты можешь их защищать по целому ряду причин и не все из них могут быть законными.

+1

13

- Мне плевать на причины. - Пожал плечами Джеральд, насмешливо посмотрев на Эвальда. И вздохнул. - Хорошо я тебя.. Прости. Но перестань похищать людей.- Он снова шутил. С ним невозможно было долго говорить всерьез.
Эвальд задавал  правильные и тяжелые  вопросы. Какой же он был  любопытный. Джерри хмыкнул.
- Почему я дружу с Адамом? Он самый невероятный человек, которого я знаю. И самый умный. Я восхищаюсь тому, как он ещё держится на ногах и что может сотворить. Как, ну.. знаешь, восхищаются торнадо. Здесь нет никакого смысла. А ещё он терпит мой характер и нам есть о чем поговорить. Я так же отношусь и к Эвану, только добавь ещё доброту и отзывчивость. Они уникальные люди, мне с ними комфортно, им  со мной, надеюсь, тоже. Вот и вся причина. Если ты хочешь найти выгоду - мне подсказывают по моей работе и часто помогают там, где мои человеческие силенки не справятся, но если бы не помогали, то это никак не поменяло моего отношения к ним. Что ещё хочешь знать о моей личной жизни? Я недавно стал опекуном юного мага, он, кстати, уже может начать беспокоиться, когда я вернусь из прачечной. - Он заговаривал боль. По-человечески, болтая,   внимательно следя  за тем, чтобы края раны  ровно  сошлись. Шов за швом, осторожно, стараясь не думать, сколько таких швов может и не быть.
-А что до смерти - надеюсь, что нет. - Джеральд  вдруг посмотрел в  глаза Эвальду. - Знаешь, когда человек прыгает в Бездну? Когда он поглощен магией. Ты рождаешься, живешь и умираешь  рядом с удивительной силой, к которой физически не можешь прикоснуться. Ты можешь изучать ее, презирать или восхвалять. Из Бездны не возвращаются люди, потому что ей они не нужны, с них нечего взять.  Я прыгнул, потому что был готов не вернуться. Секунда прикосновения к этому миру. Единственная для меня возможная секунда. А вернулся... - Джерри пожал плечами. - Не знаю. Наверное, Бездну забавляет такой обмен. "Менять душу на магию, жизнь на магию, всё — на магию.". - последнее он проговорил каким-то отстраненным голосом, но затем взбодрился и снова полез в аптечку, доставая широкие хирургические пластыри и прикрывая рану, а затем выудив оттуда средство от ожогов.
- Итак, я рассказал тебе свою самую страшную тайну, неизвестный парень. Придется теперь убить тебя, я ведь не хочу стать подопытным кроликом, раз уж мне позволено дышать. - Он сказал это очень серьезным голосом, так, словно  сейчас  щелкнет пальцами и сожжет Миллера. Но без чертовых очков было понятно, что Джерри очень странно, но шутит и явно сам веселится такой шутке.

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-01-31 23:21:56)

+1

14

Странная это была просьба. Эвальд прищурился - отчасти потому что было больно, отчасти из-за плохой видимости, и не отрываясь смотрел как Джеральд зашивает себя. Один стежок, за ним второй, третий...
— Что такое "удивительный человек"? - спросил Эвальд, наконец  восстанавив дыхание. — Торнадо удивляет, да, но это убийственная штука. Сейчас ты смотришь на него, оцениваешь красоту, а в следующий миг - сюрприз - тебя сметает. Ты умираешь. Тебя нет. Тебя нет, Джеральд Спаркс. Того, о ком я читал, больше нет. Тебе незачем возвращаться к юному магу. Я... - Он вздохнул, понимая, как глубо это звучит и потер переносицу; вздрогнул и в ужасе отдернул руку. Вид крови его не пугал, зато пугала собственная откровенность, которая лезла и лезла, как вода в прорванной плотине. Как крысы в переулках Лондона. Как Бездна - из людей вроде Джеральда Спаркса. - Я оставил в прачечной таой адрес. Кто-нибудь донесет вещи.
Буря миновала, только редкие ее отклики гуляли в стенах склада. Бояться было практически нечего, они между собой уже все решили; Эвальд сомневался, что Спаркс хочет себе еще один красивый порез  — но дьявол, сколько еще тайн и загадок он в себе спрятал? Эвальд смотрел на него настороженно, потом почти сердито, затем - сейчас - со сдержанным интересом. А говорил как работник похоронного бюро, который прибыл к родственникам покойного объявить о печальном событии: равнодушно, умело имитируя эмоции.
Так было легче, чем генерировать свои.
Эвальд оторвался от созерцания накладывания швов и кое-как доковылял до места, где пылился пистолет с оставшимся патроном. Задумчиво хмыкнув, повертел его в пальцах, поставив на предохранитель.
— Бездну хотят сдержать. А сдержать ее не получится, если любой человек сможет прыгнуть и вернуться... ты - не первый. Не понимаю. Не понимаю, почему Бездна приняла тебя и отвергла... - он вовремя прикусил губу, добавив к заскорузлой кровавой корочке Джеральда на подбородке свежую порцию. На этот раз своей. Спарксу незачем знать о неудачной попытке Эвальда познакомиться с Бездной поближе. - Если Адам и Эван твои друзья, бояться Института или Сферы глупо. Пф. И ты... ты меня не убьешь.

+1

15

- Я -нет. Не знаю, что ты там читал про меня, но я скорее сам полезу под пулю, чем причиню кому-то вред. А вот Бездна... Не провоцируй - и я останусь собой. - Джеральд смазал ожоги. Странное чувство. Они друг друга не знали, а этот парень, казалось, состоял из любопытства. Он не понимал, почему этот парень зацепился именно за Эвана и Адама. Но Спаркс тоже хорош: не смог задушить Бездну и все равно открылся. В принципе, в нем копилось желание выговариться, удивительно удобный случай. Джеральд  перебинтовывал руки и ноги,  расстроенно  смотря на испорченную одежду.
- И ты ошибаешься.
Он на секунду снял маску веселого адвоката. На Эвальда смотрел очень усталый, но решительный человек. Те, кто положил себя в гроб, так не смотрят. В Джеральде читалась какая-то ненормальная решимость прорваться, выдержать, потянуть тот выбор, который  он сделал. То, с какой уверенностью он  положил голову в Бездну перевернулось в нем в неменьшую решимость выжить с тем, что он приобрел.
- Я не умер, вот сижу и болтаю тут с тобой. Близок к тому, чтобы сорваться- безусловно. Но  я буду жить столько, сколько смогу, парень. Кстати, я был бы  рад, если бы ты назвал  имя. Хотя бы вымышленное, а то  его придумаю я . - Джеральд фыркнул, разгрызая зубами бинты на две части и закрепляя бинты. - Мдааа.. Красавец. Итак.
Он поднялся.  Ожоги ныли, как и рана, но жить было можно.
- Что касается прикрытия своей задницы - я не собираюсь запереться у них дома и сделать Свой выбор Их проблемой. Меня никто не толкал прыгать, я не вижу никакого права прятаться за спиной Ковена. Дай-ка угадаю, ты оттуда? - Джеральд устало усмехнулся.
- Любой - ты загнул. Мало пойти в Бездну с намереньем. Из нее нужно выйти. - Джеральд пожал плечами. - А выйдя, нужно очень постараться не умереть. Крайне мал шанс, что есть "любой" гипотетический человек, который может повторить такой трюк, как бы это не звучало.
Он все больше и больше возвращал себе себя и снова улыбнулся.
- Вернемся к тебе. Ты так вынюхиваешь об Адаме и Эване, что я уже начинаю бояться, что ты влюбился в кого-то из них двоих. В чем дело? - Эта идея  его явно развеселила и Джеральд  беззвучно рассмеялся. но тут же поморщился от боли от раны. - А торнадо - ты не заметил, что у меня проблемы с самосохранением? Я могу просто наблюдать за торнадо и восхищаться как природа додумалась до этого. Я созерцатель в душе - не люблю оценивать что-либо, что не касается права.

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-02-01 11:59:23)

+1

16

— Данные о человеке и сам человек - это две разные вещи. Данные могут быть многообещающими, а объект данных разочаровывающим придатком к скелету, мышцам и костям скелета. — Эвальд повернулся к Джеральду, но не смотрел на него, предпочитая полировать слегка поплывшим взглядом рукоять пистолета и счищать с нее пылинки и грязь. — Про тебя много чего говорили, еще больше - писали - ты вряд ли удивился бы содержанию: кто-то восхищался твоим умом, другие завидовали деловой хватке, третьи ненавидели так, как мне никогда не понять. Мол, просто так, почему он такой? А какой - объяснить не могли, сколько их не пытай. В общем, про тебя можно сказать много и в то же время ничего. И как ты... нет, я не должен спрашивать.
Ошибается, как же. Все так говорят. Не впервой слышать, по сотому кругу пластинка заезжена, и все же, все же... было что-то такое, что заставляло Эвальда слышать. Он прекрасно умел слушать, запоминал все до мельчайших деталей, мог без запинки, хоть ночью его разбуди, пересказать услышанное вчера, два дня назад, годы назад. Но слышать получалось плохо. Слышать и понимать - раньше эти слова не были синонимами, понять их ценность было сложно, проще было списать недоумение и диссонанс между словом и делом на системную ошибку.
Эвальд скрипнул зубами.
Пусть, пусть Джеральд Спаркс думает что хочет. Он прыгнул в Бездну и выбрался из нее живым (относительное понятие, не забыть потом подумать об этом позже, когда все закончится), пережил несколько сеансов психологического шока. Любой другой взрослый мужчина на его месте, скорее всего, вероятностью процентов в девяносто, испытывал усталость, запредельную боль, моральное и физическое истощение. Любой, но не Джеральд Спаркс - этот был крепкий орешек.
Бездна выплевывает из своих недр искореженных, сломанных людей, не понимающих ни своей природы, не готовых жить прежней жизнью, но взамен дарит благословенное забвение. Какая Джеральду Спарксу разница, похитил его взрослый матерый бугай или мальчишка, как далеко его тащили, какая разница, что его едва не застрелили всего несколько минут назад? Бездна с ним неотступно. Следует за ним, как преданный зверь-защитник. В любой момент готова выпустить когти, обдать жаром тёмного пламени любого, кто посмеет посягнуть.
Или она была теперь заточена внутри?
Как много загадок.
— Там не место таким, как я, - глухо обронил Эвальд в ответ, скупо усмехнувшись. Ну да, конечно. Ковен. Его положение во внутренней иерархии так же шатко, как карточный домик. Вообще-то думать о подобном было деструктивно, в другое время оборвать себя на полуслове было бы легко, но шок от встречи с непознанным косвенно повлиял и на мага из Крыла. Эвальд поднял голову, встретившись с Джеральдом взглядом усталых светлых глаз. Пальцы почти на автомате сняли пистолет с предохранителя. — Однажды собственная глупость, которую ты называешь отсутствием инстинкта самосохранения, убьет тебя. Или человек, который окажется рядом. Я на твои вопросы... отвечать не буду.

+1

17

- А я не требую,  я просто спрашиваю. - Джеральд заметил щелчок предохранителя и покачал пальцам. - Сначала заткни мне рот, прежде чем соберешься в меня стрелять, или я буду быстрее. И в темноте я Прекрасно вижу.
Удивительно странная откровенность.  Он смотрел на Эвальда спокойно. Стрессовый фактор прошел, он держал себя в руках и теперь это был  старый-добрый Джерри, в котором не было ни пренебрежения, ни презрения.
- Почему же? Мне казалось, что Ковен - прекрасная структура для магов. Хотя, так  может казаться со стороны. - Джерри пожал плечами и достал  из сумки сигареты. После прыжка он начал курить. Щелчок зажигалки, затяжка и Спаркс задумчиво косится на своего похитителя.
- Ты мог с большей продуктивностью просто зайти в мой офис, между прочим.
Эвальд злился. Он слишком много сказал ему "не" и теперь  чувствовал себя даже расстроенно из-за этого.
- У тебя вообще есть свое место? Мне кажется, что тяжелей всего, когда его нет. - Джерри хмыкнул. А, в принципе,  гори оно все огнем. Этот парень, в каком-то смысле, подарок судьбы. - Я бы не сказал, что оно у меня было. Может дело в этом. Знаешь, не ты один критично настроен к людям. Я могу смеяться сколько угодно, но... - Джеральд прикрыл глаза. - К твоим же вопросам.. Бездна воспроизводит все твои кошмары. И я сильно солгу, если скажу, что не видел там Кромвеля, который  наговорил мне много приятно  по поводу того, где мое место и куда я не должен совать свой нос. И, хоть в жизни я  тысячу раз сталкивался с подобным, это был реальный кошмар. Он все ещё в моей голове.  - Джерри посмотрел на Эвальда и вдруг добавил.
- Как бы ты вел себя на моем месте, парень?
Такие подробности он  не рассказывал никому из близких, на то они и близкие. Но Эвальду выпал джек пот, Джеральду даже хотелось немного поболтать.

+1

18

— Вот без чего я точно обойдусь в этой жизни - так это без твоих нотаций, - упрямо фыркнул Миллер, снова скрипнув зубами и морщась. Мало того что звук был до ужаса неприятный, от него еще и скулы сводило без всякой причины. Пистолет был направлен на адвоката, но, подумав, опущен стволом в пол. В который уже раз Миллер клял себя за собственную нерешительность. Убить человека просто, проще, чем кажется - всего один точный выстрел, и он останется на складе один, а последний и единственный свидетель его морального падения отправится туда же, откуда пришел. То есть в Бездну, на самое ее дно.
— Ага, и угрожать тебе пистолетом. Ты серьезно хочешь, чтобы я поверил в то, что привязав тебя к стулу и туша о лицо сигареты, остался бы безнаказанным? В офисах не любят оружие, - в голосе слышалась почти детская обида, словно история была о нем. - Еще больше не любят, когда из него стреляют. Один звонок - и полиция уже гостеприимно топчет паркет в твоем офисе. Ковен...
Нет, Ковен был далеко не идеальным местом. Эвальд не знал до сих пор как к нему относиться, хотя вертится шестеренкой в механизме огромной организации не первый год. Помнится, его всегда удивляла эта разница в положении, во взгляде на вещи: он один, когда ты свободен и не связан никакими рамками, договоренностями и устоями, и меняется, стоит сознательно куда-либо вступить. Быть свободным Миллеру нравилось, даже очень, но оказавшись в Крыле он словно обрел второе дыхание. В жизни стало как будто чуть больше смысла. Это была единственная доступная для него работа. Никто в Крыле не обращал внимания на сухость манер, фальшивость эмоций - всем в общем-то по барабану были маленькие странности маленького мальчика.
"Парень, который умрет первым", - сказал однажды кто-то из редких знакомых.
"Мальчик", - говорили другие. - "Юный, неопытный".
— Еще хоть одно слово и я потрачу оставшийся патрон на самую глупую попытку убийства в истории.
У тебя нет своего места, Эвальд Миллер.
Маг глубоко вздохнул, вскинул руку и выстрелил. Теперь потолок склада украшает крошечная дырка.
— Как бы я вел себя на твоем месте? - черты лица исказились от горечи. Спутанный комок эмоций давил изнутри, рвал, перемешивал, снова раздирал на части, чтобы затем заново скомковать душу. Бросить бы в лицо Джеральду Спарксу пистолет, да ведь поймает. — Молчал! Остался бы в Бездне! Не знаю! Дьявол, чтоб тебя. Что толку говорить о том, чего никогда не случится? Я и Бездна... Да не нужен ей я. Я для нее бесполезен. - Эвальд встал перед адвокатом, раскинув руки, глядя с вызовом. - Ну, чего не смеешься? Маленький глупый мальчик похитил тебя, потерпел неудачу и теперь стоит перед тобой в самом идиотском из положений. Смейся! Ну же!

+1

19

Джеральд Спаркс  вскинул одну бровь и закрыл глаза. Он даже не дрогнул от выстрела, только перстал затягиваться сигаретой. А  затем сделал самую необычную вещь, которую мог сделать в этот момент.
-Я клянусь Бездной внутри меня, что не расскажу никому о том, что произошло сегодня.
Темнота внутри Джеральда ликовала, он поперхнулся дымом  и закашлялся и приступ кашля продолжался ещё несколько минут, пока он не сплюнул довольно много крови. Глаза снова потемнели.
- Что.. за..хрень. зачем ты себя унижаешь. - Джеральд поморщился и криво усмехнулся. Эта странная встреча была интересна даже Двойнику. - Столько энергии и решительности,  а ты продолжаешь себя есть... Ты, между прочим,  сегодня уже решил за себя, за меня,  за Ковен и даже за Бездну. Этот наивный человечек уже и клятву тебе дает, чтобы ты перестал нервнич...
Успел. Перехватил, подавил,  поморщился.
- Прости. Но смеяться я правда не хочу. Ты просто попал в мою нестабильную фазу, вот и услышал много неприятного. Джерри снова закурил, наплевав на боль в легких. - Я могу тебе  предложить только слушать мои бредни, если у тебя есть время, отвратительную яичницу и неплохой чай. Это немного лучше пистолета, гаража и моего мистера Хайда, а?
Он был невыносим. И смотрел совершенно невыносимо - спокойно, словно у него каждый день случались такие приключения и он все понимает и принимает. За это Джеральда кто-то любил а кто-то прямо-таки ненавидел. И он спокойно принимал, что парень не договаривает что-то явно про себя, что он взвинчен, нестабилен,  и вообще  считает возможным похищать людей. Магия заключалась в том, что вернувшийся к Джеральду компас "правильности" совершенно не вопил об опасности, хотя отучить Эвальда добывать информацию такими методами было бы весьма неплохо.

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-02-04 21:59:40)

+1

20

Кипевшая внутри Эвальда злоба разъела его нестойкую душу, почти заставила перешагнуть когда-то проведенную черту между хладнокровием и близким к социопатии жестокосеодием. Отстраненно принимать решения, при этом чувствуя, что сам проваливаешься в тьму и туман, а твоим разумом в этот момент руководит кто-то другой - незнакомый, странный, пугающий - Эвальд привык не замечать, как принимаемые решения и сказанные слова влияют на мир.
Но сейчас перед ним стоял Джеральд Спаркс и наглядно демонстрировал, как по щелчку пальцев может деконструировать любую логику. Переписать любое правило. Изменить течение вещей в совсем отличную от изначальной сторону. Чем дольше Миллер наблюдал за поведением адвоката, тем больше поражался диссонансу между тем, что тот говорил и тем, что делал. Формально Спаркс логику причинно-следственных связей не нарушил: справедливо рассердился, когда увидел молодость своего похитителя, в свойственной его характеру манере обсмеял план в целом и Эвальда в частности.
Но тот, кто говорил с Эвальдом после данной клятвы, был другим. Это из-за него Миллер чувствовал себя последним идиотом на Земле, хотя до этого дискомфорта в схожей ситуации не испытывал, это он ломал все принципы и правила, установленные Миллером, но затем легко разрушенные. Это по вине странного голоса Джеральда-из-Бездны Миллер вышел из себя и сорвался на крик, чего с ним аж со времен средней школы не случалось.
Миллер опустил руки. Физически. Морально сломить его было сложнее.
— Ты только что поклялся молчать. Ради чего? Ради моей защиты? Смешно. Но... черт побери, что все это значит? Ты-то кто? Бездна? Ее часть? Трансформация характера Джеральда Спаркса? Хоть бы имя себе придумал. - Странные речи странного Спаркса его почти успокоили. - А то неудобно с вами общаться.
Он фыркнул. Кивнул. Спрятал пистолет в заднем кармане - все равно он уже бесполезен, пуст. Эвальд невесело усмехнулся, доставая из кармана куртки смартфон и набирая короткий код дистанционного отключения сигнализации. - Нет, серьезно. Теперь понятно, почему против тебя у меня не было ни шанса. В данных о тебе ни слова, мать таою, не говорилось о твоем прыжке! Так... диктуй адрес.

+1

21

- Я называю его Двойником. Знаешь, ты первый, кто  поинтересовался именем. - устало улыбнулся Джерри, задумавшись. Действительно, первый.
- Это..что-то, что проявилось после прыжка. Мне кажется, что это Бездна, Двойнику - что он - это я, моя, как он называет "настоящая" сторона. Так и живем. Знал бы я ответы на твои вопросы. - Джерри рассмеялся. 
- Но в досье ничего нет, потому что я не афиширую. Я попал в автокатострофу, меня подлатали мои друзья - вот официальная версия, того, что произошло. - Джерри пожал плечами. - Никакого лечения, как ты уже мог заметить. Мне не нравится история с Уивером. Ты, кстати, не копался в его досье? Он вообще жив?
Джерри надиктовал свой адрес и добавил.
- Но я не в восторге от того, что со мной происходит, поверь. Никому не понравятся  голоса в голове, чужие желания и решения. С другой стороны, если отмотать время - я бы все равно прыгнул. Если бы мне кто-то показал, что будет в Бездне и после нее.
Он не стал  говорить, что поклялся, потому что не хочет Эвальду зла - парень и так был взвинчен.  Джерри рассматривал его и думал о том, что буквально притягивает сложных людей к себе. Разве что ЭмДжей  был веселейшим куском чистого добра, но это скорее исключение, подтверждающее правила. Никто бы не сказал, что Джеральд Спаркс простой парень, или, что люди рядом с ним добрые, простые и понятные. Но в этом было что-то пьянящее по-своему. Он не разменял бы никого из этих магических психов на что-то более приятное и презентабельное. И Эвальд, как бы это безумно не звучало, начинал нравится Джерри.

+1


Вы здесь » To The West of London » Завершённое » [04.02.2018] Crazy kidnapping


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно