В верх страницы

В низ страницы

To The West of London

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » To The West of London » Завершённое » [28.02.2018] Another Way Out


[28.02.2018] Another Way Out

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Another Way Out
или или как достать незнакомого мага


Каждое использование магии Бездны калечит Джеральда Спаркса и с этим ровным счетом ничего нельзя сделать.
Конечно, он бы никогда не пошел покупать себе контрабандный артефакт.
Но магия заставляет становиться сговорчивей с моралью.

who
Джеральд Спаркс, Марек Даменцкий
where
Лондон

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-02-01 16:41:58)

+1

2

Неделю назад.
Джеральд лежал на диване в гостиной и кидал в воздух мяч. В его голове происходил ожесточенный спор. На журнальном столике лежала визитка, оставленная ему клиентом. "Марек Даменцкий". Ха. Вот ещё с нелегалами он не связывался. Это было против всех его правил, особенно то, что предлагал Двойник. Джерри закрыл глаза.
"Никогда".

Два дня назад.
Визитка мазолила глаза. Джерри  снова валялся на диване и неодобрительно на нее смотрел. Почти не мигая. Двойник усмехался, ехидно интересуясь, достаточно ли хорошо он разваливается и мысленно пытался подсчитать, хватит ли Джеральду здоровья дотянуть до конца года.  Сцепив зубы, Спаркс повернулся на диване и накрылся с головой пледом.
"Сам себе создал проблемы".

День назад.
Двойник досаждал не переставая. Он даже вернулся с работы от  болящей головы. Рухнул на все тот же диван, уставился на всю ту же треклятую визитку. Двойник требовал пойти если не к этому Мареку, то к Кромвелю, но последняя мысль вызывала такую бурю протеста в Спарксе, что даже Двойник  затихал. Нагружать и без того заваленного своими проблемами Адама он не хотел. Тем более, перекинуть на Джерри  артефакт не получится. Даже если бы Кромвель что-нибудь придумал, Джеральд бы вошел в цикл, расходуя магию, калечась и снова расходуя магию. Двойник эгоистично заикнулся о том, чтобы выпросить у Кромвеля артефакт без переноса, но был послан так далеко и надолго, что Бездна утихла в голове Джеральда на несколько часов. Некоторые вещи уничтожить не так легко.
Джерри взял в руки визитку. Все тело ломило, он уже столько раз резался, рвался и обжигался за последние два месяца, что ещё немного и его госпитализируют в больницу.
А там недалеко до какого-нибудь одаренного врача, что отправит его в Институт, если он хоть как-то проколется.
Такой расклад ни его ни Двойника не интересовал.
- Может стоит попробовать. В конце-концов, он может меня даже на порог не пустить...

Сегодня.
Эта визитка досталась ему от клиента. Вытащенный из серьезной передряги и чуящий, что с его адвокатом что-то не так, этот человек обмолвился о возможности купить Любую помощь у его знакомого и оставил визитку Марека. Дальше объяснять Спарксу было не нужно.
Именно поэтому сегодня Джерри, спрятав большинство ранений за костюмом,  подошел к двери  небольшого ювелирного магазина.  Протянув руку, он взялся за ручку,  повернул ее, вошел.. и зашипел, как шипел разгневанный Шива, когда приходили незваные гости.
- ДА ЧТО Ж ТАКОЕ?! - руку Джерри обожгло, при чем обожгло почему-то наполовину. Осмотрев свою  ладонь он стремительно подлетел к прилавку и продолжил шипеть.
- Какой идиот повесил хренов артефакт на дверную ручку?! Блин,  хоть током бы било лучше, как же  меня достали  эти треклятые ожоги. День добрый, вы работаете?
Он не снимал темные очки, совершенно наглым образом поставил чемодан  на прилавок,  достал из него полуиспользованный крем от ожогов и бинты и принялся бинтовать руку с такой скоростью, что становилось очевидно:он это может делать уже закрытыми глазами лучше любой медсестры.
У Джерри был ускоренный курс оказания себе первой помощи за последние два месяца.

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-02-01 17:13:20)

+1

3

С утра его не покидало нехорошее предчувствие.

И с каждым часом оно только усиливалось, заставляя вздрагивать от каждого входящего в магазин клиента. Благо – их было немного, и всё в общем-то прошло тихо, хотя внутренний голос буквально вопил ему о надвигающихся неприятностях.

Списав это на некстати разыгравшуюся паранойю, Марек относительно мирно доработал до закрытия и уже собирался идти запирать дверь, как звякнул колокольчик.

— Добры... – договорить он не успел, как и не сразу успел понять, что произошло.

В магазине некоторые вещи были зачарованы: стекла на окнах, как и витрины, практически невозможно было разбить, зеркало несколько искажало реальность (в лучшую, разумеется сторонe). Просто бытовые мелочи для поддержания бизнеса, не более того. Но настоящей гордостью для него было изобретение собственной цепочки зачарований, которая выступала в роли сигнализации-оповещения, реагируя исключительно на магов.

Прикосновение к ручке приносило легкое покалывание, не более того. И уж точно не ожоги на половину ладони.

В том, что перед ним маг, у Марека сначала не было сомнений.

В том, что его зачарования работают как надо – тоже.

Значит, здесь одно из двух. Либо с его заклинаниями что-то не так (маловерноятно), либо дверь среагировал на не-мага, как на мага (невероятно), либо это человек, на которого навешано слишком много взаимоисключающих артефактов.

— Добрый вечер, – повторил Марек с нечитаемым выражением лица. Маскировать реальные эмоции у него получалось значительно лучше, чем выражать их. – Этот идиот сейчас стоит перед Вами.

Безупречное воспитание англичан осталось где-то на страницах старых книг. Быстро прикинув в голове стоимость часов, костюма, очков и поставленного на витрину портфеля, он решил не выставлять незнакомца за дверь сразу.

— Если Вы хотите подобрать украшение, то можете зайти завтра. Сейчас я уже планировал закрываться, – Марек чуть приподнял голову, кивнув в сторону часов. Об артефактах речи не шло. Вряд ли тот, кто дал на него наводку, сообщил мужчине ма-аленькую деталь: Марек продает свои работы исключительно магам.

И точка.

+1

4

- О, прошу прощения. - Усмехнулся Джеральд, разгрызая бинт на две части и закрепляя повязку. Он уже наелся этих ниток на год вперед. Темные очки позволяли рассмотреть получше этого Марека (это  точно был он, иначе поднялся бы вой на его фразу об артефакте). Осторожный,  битый жизнью ювелир. Каменная маска, не пробьешься. Такого не запугаешь (заткнись, Двойник), не уговоришь. У него там, где-то внутри черепной коробки, выстроен перечень правил, от которых он не бдует отходить. И которые не знает Джеральд.
"А ты думал тебя встретят с распростертыми объятиями? Ах, да, ты же у нас неженка, привык, что маги тебя боготворят. Они просто приходят с проблемами, а теперь с проблемой пришел ты. Приятно?"
Джерри нахмурился. Эта затея ему казалась все более и более неудачно. Так, ладно, Спаркс, возьми себя в руки.
"Сними очки".
- Нет, если честно, я зашел сюда не за украшениями. Меня зовут Джеральд Спаркс. А вы всех встречаете ожогами? Не очень дружелюбно...
"Сними очки"
Он не хотел идти на поводу у Бездны. Жутко хотелось курить. Омерзительная привычка, когда-нибудь он наколдует себе рак легких. Хотя, может, пронесет? До прыжка он вел абсолютно здоровый образ жизни, если не учитывать недосып и литры кофе. Спаркс достал из кармана  треклятую визитку и положил ее на прилавок, как бы объясняя, почему он вообще сюда зашел.
"Сними очки. Я же не говорю колдовать".
"Заткнись".
- Честно говоря, меня не предупредили о каком-то пароле, а просто посоветовали обратиться к вам за помощью...
"Снимиснимиснимисними"
Джерри про себя чертыхнулся и снял очки. Усталое  бледное лицо, шрам от ожога от шеи переходил к правой щеке, ещё несколько острых полос через все лицо, как будто он побывал в автокатастрофе. Но что-то точно не то было с его взглядом. Вроде ничего сверхъестественного, глаза как глаза, но чувство странности, которое могло застигнуть мага рядом с Джерри только усиливалось. Поскольку свет не давал Джерри ничего видеть, он снова надел очки и дружелюбно поинтересовался.
- Я много работаю с магами, так что спрошу сразу: вы людям продаете Только ювелирные изделия?

+1

5

Марек берёт визитку скорее машинально, чем для того, чтобы в действительности ознакомиться с информацией, напечатанной на ней. Названное имя дало ему больше, чем требовалось. Он не смотрит на шрамы, не просит снять тёмные очки хотя бы из вежливости. Не ему сейчас читать мораль.

— При разработке ожоги не предполагались. Возможно, это побочный эффект от взаимодействия с Вашими артефактами. Или в чем-то...

Указать на дверь Джеральду Спарксу будет куда сложнее, чем обычному наглецу, хотя бы по причине его непробиваемого упрямства. Мастер магического права. В Лондоне говорят – если Спаркс вцепился во что-то зубами, то не отпустит, пока не вытрясет из жертвы всё. Прекрасное качество для адвоката и отвратительные новости для Марека. Впрочем, пока Джеральду Спарксу нужны его услуги, он может навязывать свои условия.

По крайней мере надеется на это.

— В чем-то другом, – завершает он, когда мистер Спаркс снимает очки. Они встречаются взглядами, и Мареку впервые в жизни хочется отвернуться. По спине пробегает дрожь, а волосы на загривке встают дыбом.

Он хочет отвернуться, но не может. Смотрит, смотрит и смотрит, пока очки не возвращаются на место.

Приходится очень постараться, чтобы остаться с невозмутимым выражением лица. Если мистер Спаркс и заметил что-то (а он заметил, не даром что говорят — законник от дьявола), то только побелевшие костяшки пальцев, на руке, в которой была зажата визитка.

— Итак, Вы побывали в Бездне, – глухо, но спокойно говорит Марек. Он даже не спрашивает, потому что не сомневается. Он утверждает, потому что только идиот не заметит этой пожирающей тени в его глазах. Ему нужно несколько секунд, чтобы вернуть хрупкое спокойствие. Глубокий вздох он позволить себе сейчас не может.

Бездна пугала, Бездна звала. И глупцы те, кто хотел попасть туда добровольно.

Один такой сейчас стоял перед ним и едва ли не улыбался. Как будто, блядь, каждый день туда на прогулку ходит.

О том, что был задан вопрос он вспоминает не сразу.

— Вы правы. И, полагаю, пришли меня в этом разубедить? Похвально, пока никто не нашёл достаточно веских аргументов, чтобы я передумал, – Марек откладывает визитку и выходит из-за витрин, чтобы запереть дверь. Он знает, что разговор предстоит долгий, знает что проиграет.

Знает, что без боя сдаваться не будет. Потому что в этой войне ему тоже должен достаться ценный трофей.

И речь, конечно же, не о деньгах.

+1

6

Джеральд слушает Марека, продолжая дружелюбно улыбаться,  но в его голове гуляют невеселые мысли.
В его голове Двойник лениво подбрасывает монетку. Орел. Решка. Орел. Решка.
"-Мне теперь вообще без очков не ходить? Не очень удобно. Какой Бездне толк от того, что меня схватят?
Орел.
- Никакого. В том числе поэтому мы здесь. Ты же хочешь протянуть, хотя бы ради Френсиса? Или самозабвенно откинешь коньки во славу магии.
Решка.
- Не дождешься.
Орел.
- А что. Это отличный выход. Бедняга Скалли  будет так переживать, что сам может прыгнуть в темноту.
Решка.
- Заткнись."
Шрамы на спине после вчерашнего чертовски болели. Черт, он должен это сделать, хотя бы  потому что он нужен Скалли. Знал бы он тогда, когда они сидели на кладбище, как привяжутся друг другу, Джеральд...
"- ...все равно сделал бы это. Не ври мне, Джерри, ты все такой же помешанный на магии псих. Разве ты на самом деле жалеешь?
- Может быть.
- Брось. Крикни Авада Кедавра и отправь ювелира к стенке.
- Ты же знаешь, что это так не работает.
- Да. Но было бы смешно, если бы ты попытался."

- Я не люблю разубеждать людей, всего лишь интересуюсь. А к не-людям и к не-магам как относитесь?
"Давай попугаем его. Ты ему не нравишься."
Он разминает пальцы до хруста. Смотрит на них. Что с тобой случилось, Джерри? Объяснения матушке про автокатастрофу, возмущение отца, отказы от больницы снова и снова. Ему тяжело держать эту легенду. Но и не такое проходили.
Джеральд кашляет и мысленно задумывается о словах. Обычно его заклинания выходят резкими и злыми, чтобы сработало тонко, приходится подбирать целые предложения, это гораздо сложней, потому что приходилось выцарапливать болезненные фразы. Джерри прикрыл глаза. В голову лезла песенка, нахватался от Френсиса.
-Всего, что вне этого трека – нет и не было. Выйти за рамки «верх/низ», «черное/белое». Открыть глаза и понять, реальность была только под веками…Нет ничего за пределами этого трека.
Он говорил спокойным речитативом  и от каждого слова гасли лампы, пока весь магазин не погрузился в темноту, слабо освещаясь от витринных окон, разделяя ювелирный магазин и весь оставшийся мир. Джерри облегченно вздохнул и убрал треклятые очки на витрину, только выглядел он теперь ещё опасней. Бездна, встрепенувшаяся на магию, казалось, заволокла  его глаза, закрывая собой все человеческое. Спаркс был словно окутан этой темнотой, если ее не было видно, то она чувствовалась под каждым его пальцем, в каждом его слове, в кривой и уже совсем не дружелюбной улыбке.
Двойник довольно занял свое место. В конце-концов, это он пришел сюда говорить.
По руке  полоснуло невидимое лезвие и Джеральд сочувственно посмотрел на ладонь и тяжелые капли крови, что тут же закапали на пол. А он словно уже и не чувствовал боли, но был явно раздосадован необходимой расплатой. По крайней мере сейчас было только это- потом Спаркс будет материться и пить обезболивающее.
- Вот так каждый раз. Какая жалость.. Но в этом-то и проблема, мистер Даменцкий, пришлось зайти к вам на огонек. В Бездну, знаете ли, довольно легко прыгнуть, гораздо сложнее потом с ней жить. Не знакомо?

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-02-04 21:45:33)

+1

7

Когда гаснут лампы, Марек, не успевший закрыть дверь, оборачивается. Глаза не сразу привыкают к темноте, но он почему-то уверен – его собеседнику сейчас всё видно более чем хорошо. Он видит расплывчатый силуэт, освещаемый лишь всполохами света от проезжающих мимо машин, и чёрные глаза. Это кажется безумием, но они выделяются своей непроглядной чернотой так ярко, будто свет и не гас вовсе.

Второе столкновение с Бездной выходит куда менее волнующим: по крайней мере, теперь Марек знает чего ждать. Думает, что знает. И липкий холод, зазмеившийся по спине, проигнорировать намного проще. Но всё же отводит взгляд первым. Джеральд Спаркс ушёл от Бездны, но Бездна его не оставила. Что-то, что сейчас с ним разговаривало, кажется, человеком не было. Или было, но когда-то очень давно.

Где-то на задворках сознания мелькает мысль: хорошо, что у него нет того, кем бы он дорожил в такой степени, чтобы его можно было использовать как средство манипуляции.

Марек вспоминает отцовские книги, которые сейчас пыльной горой украшали чердак его дома. Когда-то он начинал их читать, но испугался, что свихнется от всех этих знаний. Однако одну вещь запомнил очень хорошо: в подобных случаях (правда, там фигурировали маги, а не люди), обращаться следует к самому магу, а не к Бездне.

— Мистер Спаркс, — говорит он недовольно. – Я предпочитаю видеть того, с кем разговариваю.

Зажигается одна из ламп, не самая яркая, поэтому по ощущениям они всё ещё стоят в полутьме, но теперь, хотя бы, он может разглядеть лицо собеседника. Марек промаргивается, чтобы привыкнуть к резкой перемене освещения.

— Во-вторых, угроза – это не то, с помощью чего можно добиться желаемого. По крайней мере, не в моём случае. Сомневаюсь, что в Лондоне найдется достаточно других артефакторов, способных создать то, что Вам нужно. Мы звери крайне редкие, и крайне привередливые, — Марек смотрит прямо в переносицу, создавая иллюзию зрительного контакта. Голос в голове, шепчущий, требующий заглянуть в глаза, он просит заткнуться.

— Кроме того, полагаю, Вы ознакомились с моей биографией, и знаете, кто я и откуда приехал. Забрать у меня можно разве что жизнь, но если двигаться по такому пути, то количество артефакторов на один квадратный километр Лондона начнет стремительно сокращаться, поэтому… — Марек позволяет себе повернуться  спиной, чтобы закрыть дверь, хотя внутренний голос, истерически визжа, просил этого не делать. Он запирает дверь на ключ и оборачивается. Медленно. Так, будто стоит перед очень опасным зверем.

– Поэтому я предлагаю, как это любят говорить юристы… - он щелкает пальцами, вспоминая английский аналог этого словосочетания, — Заключить сделку.

+1

8

Магия.  Свет окрасил помещение в темноту для Двойника, он недовольно хмурится, но затем  косится на свою руку и слизывает  кровь с пальца. Железо. Забавно. Этот человек перед ним...Выслушав, он  любезно улыбается.
- Я не собирался вас здесь убивать, расчленять труп и разбрасывать по закоулкам Лондона крысам. Это сильно испортило бы мне репутацию. Так что я не угрожал, прошу прощения, если это выглядело так.
Джеральд слышит, что обращаются к нему,  обожженая рука в момент обращения дернулась, пальцы подцепили бинт, но безуспешно. Самое ужасное в Джеральде Спарксе было то, что Двойник был им же. Просто активно проращиваемая Бездной часть Джеральда Спаркса - темная, резкая, та, что он заколотил в гроб моралью и внутренним компасом добра и зла.
Но Двойник всегда был там.
- Но...
Двойник оторвался от своего занятия, и направился к Мареку. Тень, что ползла за ним, казалось, сплошь состояла из Бездны.
Он должен что-то сделать. Джерри, сцепив зубы, не пытался остановить Двойника, помня о том, что было вчера с Френсисом. Он обязан выжить.
-...мне интересны ваши условия. Раз вы предлагаете сделку, значит, я могу вам что-то предоставить. И ваша биография была крайне..впечатляющей, я восхищен упорством.
Он никогда бы так себя не вел. Он не стал бы хамить, не стал бы угрожать, не стал бы... его бы просто тут не было. Для Джеральда обратиться к Мареку было само собой преступлением грани, он не мог вернуть контроль, потому что в таком случае, он извинится и уйдет.  Внутри было очень гадко. Через что переступить? Через ювелира, который ничем не заслужил такого подарка к вечеру или через самого себя?
Двойник смотрит выжидающе. Улыбается очень по-доброму, но в это не верится, кажется, что с такой же улыбкой он  может сейчас свернуть Мареку шею или реализовать свою мысль о Лондонских крысах. Или, наоборот, достанет выпить.
Джеральд следит за этим и ругается, но не выдерживает. Он матерится, перехватывает контроль - одним рывком, это была добровольная передача управления, ему почти не стоило сил  вернуть себе  себя.
- Прошу прощения.
Вот это уже  было сказано искренне и Джерри оперся спиной о стену рядом с дверью и спустился по косяку, сев прямо на пол.  Все нечеловеческое исчезло из него, словно сдуло ветром. Только от чертовой  лампочки было  омерзительно-темно.
- Я... Не думаю, что вам есть дело, но мне действительно нужна ваша помощь. - Джеральд прикрыл глаза. - Обещаю не играться с Бездной - не думаю, что у вас нервы в порядке и имеет смысл их тратить.
"Ой, как мило. Крошка-Джерри решил выйти лично?" - Двойник смеется, трет руки.- "Мне так нравится, как ты переступаешь через свои принципы. С каждым шагом разница между нами будет все меньше, ты же понимаешь?".
"Сдохни".
"А ты убей меня".

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-02-09 15:23:50)

+1

9

В том, что перед ним стоит необычный человек, сомнений не оставалось. Марек следил внимательно за каждым его движением, и надеялся,  что не поморщился в открытую, когда тот слизнул кровь с руки.

- Я рад, что мы понимаем друг друга… - Марек заметно напрягается, когда Спаркс (или точнее то, что было им), направляется к нему. Драться он умел и когда-то любил – спасибо Лондонским улицам и польскому происхождению. Эту деталь биографии Марек надежно скрывал, однако, в любом случае, кулаки вряд ли будут действенным оружием против Бездны. А его способности к активной магии в стрессовых ситуациях оказывались более чем никакими.

Он видит угрозу во всём – в улыбке, в обманчиво мягких движениях. Чистая опасность воплоти, шанс уйти живым стремился к нулю.
Но это заканчивается также быстро, как и начинается. Марек не сразу понимает, что именно ему сказали, стряхивает с себя оцепенение, глядя, как мужчина медленно сползает на пол. Очередной поворот и элементы калейдоскопа вернулись на место – перед ним снова Джеральд Спракс или то, что от него остается. Бездна отступает, и ему крайне наплевать почему.

- Вы правы во всех случаях, - говорит Марек, и голос его звучит глухо. – Мне действительно всё равно, и я действительно вижу, что Вам нужна помощь. Вставайте.

Выбора у него не было.

Он протягивает мужчине руку, предварительно спрятав кольцо в карман брюк (магия Бездны ему определенно была ни к чему), и помогает подняться. Проводит его через магазин в мастерскую, а через неё в небольшой кабинет. Зажигает только одну лампу, чтобы лучше ориентироваться самому.

Вообще, Марек обожает свой дом, обожает странную планировку этого помещения и в целом его размещение.

- Садитесь, - говорит он, указывая на стул, стоящий перед массивным письменным столом. Здесь обычно проводятся все конфиденциальные встречи. – Держите, - выуживает из ящика стола простую серебряную монетку и протягивает мужчине. – Я не приверженец бинтов и стандартных методов целительства. Она займется Вашей рукой и, возможно, чем-то ещё, пока не иссякнет, - поясняет Марек, а потом подходит к шкафу и открывает дверки. – ...Как впрочем, и не особый приверженец алхимии, но кое-что подходящее для того случая у меня найдется. Вы пьёте?

В его руках бутылка хорошего виски и два невысоких стакана.

Отредактировано Marek Damięcki (2018-02-09 17:58:53)

+1

10

Джеральд принимает помощь и поднимается, морщась от боли, но даже он уже привык. Боль стала его неотъемлемой спутницей, как Бездна и магия. За эти два месяца он понял, насколько коварным было его желание. Он сдерживал себя, но Слова слетали с его уст чаще, чем он хотел бы, учитывая последствия. Двойник подзуживал Спаркса, как и само желание творить то, о чем мечтал, хотя бы в малых масштабах. К тому же у Джеральда буквально чесались руки от этого ограничения. Он следил за магией, Словами, старался научиться контролировать то, к чему прикоснулся. И все это требовало расплаты.
За что такое счастье свалилось на ювелира-поляка, малопонятно.
Они проходят в мастерскую и Спаркс невольно думает о том, что здесь уютно. В этом доме Марек, похоже, живет один - Джеральд узнает этот порядок одиночки, когда тебе нравится возвращаться домой, но некому навести хаос в твоем маленьком мире. Сейчас из-за Френсиса его квартира уже так не выглядела.
"Тем не менее, тебя не выставили на порог, а? Сошел за непростого человека, Джерри?"
"Ради Бога, ты не мог бы помолчать хотя-бы минуту?"
"Бога нет. Есть Бездна. Помолишься ей?"
- Пью, курю, иногда даже слишком. - Хмыкнул Джерри, с благодарностью принимая  монету  и явно радуясь появившимся стаканам. Монета тут же стала мелькать между пальцев,  перекочевывая  из одной руки в другую - Джерри даже не замечал этого, у него  была привычка крутить ручку, карандаш или монету, когда он думал, а из-за того, что он был амбидекстером, ему было все равно какой рукой это делать. Иногда этот простой трюк производил на клиентов большее впечатление, чем его слова.
- Так что вам нужно от Бездны? - он склонил голову на бок. - Не думаю, что Вам нужна моя адвокатская помощь. У меня, конечно, очень хорошее чутье без всякой магии, но я ещё не научился приходить к клиентам заранее. А просто с деньгами вы бы  меня все же выставили, верно?
Этот парень оставался все равно максимально закрыт. Джерри обычно читал людей как открытые  книги, но тут совершенно терялся. Ничего кроме осторожности ювелир не показывал, честно говоря, это было даже интересно. При других обстоятельствах он бы сам предложил Мареку выпить. Этот пижонский костюм  только ещё больше дезориентирует, почему-то кажется  что под этим спокойствием все ой как не ровно.
"Я бы так не думал. Он явно не в первый раз  сталкивается с Бездной". - Двойник точно так же игрался с монеткой в его голове.
"О, это так невероятно для подпольного артефактора".
"Вспомни, как он посмотрел в первый раз. Так смотрят, когда знают, что происходит. А знать можно двумя способами".
"Прыгнув сам..."
"...и наблюдая как Бездна обгладывает другого".
"Кто-то близкий?".
"Может быть. А может насмотрелся на психов вроде тебя. Может приходили не с добрыми намерениями."
"Ага, то есть я был прав?"
"Или я".
"...клиенты?".
"...или близкие."
"Опять твое треклятое орел с решкой".
"Наслаждайся".
Монета явно приносила облегчение, хоть и очень медленно - раны, нанесенные бездной заживали почему-то тяжелее, чем обычные. Но ожог перестал печь руку и Джерри облегченно вздохнул.
- Спасибо. Значит, только артефакторика? Таких специалистов действительно днем с огнем не сыщешь.

+1

11

Услышав согласие, Марек ставит оба бокала на стол и наливает туда виски на два пальца, но, прикинув приблизительное содержание разговора, доливает на три. Отставляет бутылку и садится на своё кресло, прямо напротив. Теперь их разделяет стол, но от этого ни на йоту не спокойнее. Слишком уж много лежит потенциально опасных предметов, вроде ножа для разрезания писем.

Спаркс, разумеется, дал ему слово не вредить, но Марек ему не поверил. Хотя и попытался.

Отсалютовал стаканом и сделал глоток, чувствуя, как алкоголь обжигает внутренности и выжигает волнение. Если бы мог, наверное, он надрался прямо сейчас – первое личное столкновение с Бездной будет ещё долго сниться ему в кошмарах.

Но, увы, ему нужен трезвый разум, поэтому наполовину опустошенный стакан отставляется на край стола. Марек улыбается Спарксу – почти как старому другу, не особенно-то спеша отвечать на последний вопрос.

- Возможно, Вы ошибаетесь относительно своего чутья, мистер Спаркс, - говорит он негромко и сцепляет пальцы в замок. – Частично ошибаетесь.

Марек выуживает из кармана сигареты и закуривает, чтобы очистить разум.

- Да. Быть лучшим в чем-то одном, чем посредственным во всём. Вы же меня понимаете, мистер Спаркс? – он следит за мужчиной из-под полуприкрытых ресниц, с наслаждением выдыхая дым. – У меня есть три условия, при которых я согласен сотрудничать с Вами. Первое. Вы платите мне по моему обычному тарифу – это самое простое.

Марек зажимает сигарету меж пальцев и делает глоток из стакана. Состояние общей нервозности выдает разве что усилившийся в разы акцент. Ставить условия Джеральду Спарксу – то ещё удовольствие.

- Я не завязываю Ваш артефакт на себя. Я знаю, что невозможно завязать его и на Вас, поэтому придется искать третью сторону. Это второе, - Марек одним глотком выпил остатки, потому что в горле резко пересохло. И дело, кажется, было совершенно не во взгляде Спаркса, брошенном на него. А может и в нем.

- Вы будете моим адвокатом. Я оплатил бы Ваши услуги в любом случае, но знаю, что Вы принципиальны. Как и я. И раз уж я поступаюсь со своими принципами, то поступитесь и Вы, - его голос звучит безапелляционно. – Вы будете моим адвокатом вне зависимости от того, в чём именно меня обвинят. И это третье условие.

+2

12

Джеральд отсалютировал в ответ и выпил все зелье, довольно улыбаясь. Голос Марека звучал  все так же спокойно, но прорезавшийся акцент..
"Неужели я пугаю людей?"
"Не ты. Ты всего лишь человек. Людей пугаю я, Джерри".
- Неплохой  набор.
Спаркс продолжал вертеть в руках монету, медленно вытягивая боль из израненного тела. Воистинну это было приятней всего, что с ним происходило за последнее время. Звучит почти безнадежна. Он даже зажмурился  мысленно плавая на волнах не-боли, радуясь секундам, когда магия монеты  заставляла  утихнуть все. Скоро ее сила наверняка закончится,  как жаль...
- Принципы за принципы. Звучит неплохо. - Джерри насмешливо  покосился на Марека. - Но раз уж мы говорим о таких тонкостях, то и Вам придется согласиться принимать меня любым. - Во взгляде промелькнула темнота, как бы напоминая, что  Бездна здесь, совсем рядом, и то, что Джерри держит себя в руках, совершенно не значит, что он безопасен. Спаркс откинулся на стуле и запрокинул  голову, принимаясь раскачиваться на двух ножках. - Честно? Два месяца назад  я бы послал вас подальше. Так что не думаю, что надолго останусь старым-добрым адвокатом, хотя я жутко стараюсь.
"Ну, ты делаешь ошибки, мне нравится".
Спаркс покрутил пальцем у виска, как бы признавая, что не совсем ладит с собственной головой.
- С другой стороны... Мои друзья прямо-таки вынуждают меня пересматривать свои взгляды на нелегальную деятельность. Это, правда, бесит, а злиться  мне сейчас тоже противопоказано... Вы борделей не держите? Ну, или крышуете?
Он явно не интересовался ассортиментом возможного бизнеса Марека, а словно кого-то сравнивал с поляком и тихо рассмеялся, махнул рукой, как бы говоря, что это не важно.
- И где найти третью сторону?
Он не сказал ни да ни нет. Только добавил вопросов, взвешивая все внутри. И последний вопрос его интересовал особенно, потому что он и был причиной того, что Джерри поддался на уговоры Двойника. Как ему использовать артефакт без подпитки. И как его не завязывать на знакомых? Спаркс разбирался в общей теории артефакторики по долгу работы и всю эту чертову неделю ломал себе голову.
Пока Френсис все не вспомнил.

+2

13

Увидев, что стакан Спаркса опустел, Марек наливает ему и себе ещё. Он радушный хозяин и внимательный слушатель. Достаточно внимательный, чтобы различать полутона его голоса и невысказанное «но…», повисшее между ними, когда мужчина замолчал.

- Справедливости ради, мистер Спаркс, два месяца назад Вы бы ко мне даже не подумали обратиться, - негромко говорит Марек и стряхивает пепел в стоящую под рукой пепельницу. Он чудом умудряется сохранять спокойствие, принимает расслабленную позу и допивает виски. – И раз уж у нас тут абсолютный бартер: честность за честность – я бы хотел сказать, что мне наплевать по каким причинам Вы здесь, потому что, по крайней мере, я надеюсь, что не ошибся, - Марек смотрит в его глаза и видит в зрачках тьму. Приходится вновь отвести взгляд. – Потому что я вижу, что вы пытаетесь «это» ограничить, а не использовать. Смею предполагать, что не только потому, что магия ранит Вас. Иначе – и это тоже моя честность в ответ на Вашу – я бы отказался сразу же.

Марек улыбается ему, как бы говоря «вот так» и допивает виски, осознавая, что не чувствует вкуса. Он в принципе не чувствует ничего – его внимание сосредоточено полностью на сидящем напротив человеке.

- Я как никто понимаю, что значит репутация. Я могу только предположить, какие именно ходят слухи обо мне: но я никогда не создавал то, что убило бы другого человека или поспособствовало его убийству. Для этого, пожалуй, у меня не хватает смелости, - он делает акцент на последнем слове, намекая на то, что способностей для такого у него с лихвой. – Я работаю в основном со своей родной страной. И, как Вы должны понимать, в разных правовых полях весьма различаются границы законности и незаконности некоторых вещей.

Он замолкает. На сегодня для него слишком много откровенности. Было слишком непривычно, в первую очередь потому, что Марек предпочитает не озвучивать то, что действительно думает.

- Это один из самых главных вопросов, мистер Спаркс, - говорит он, а потом, не спрашивая, доливает им обоим виски. – У нас всего лишь два выхода: обманом завязать на ком-то артефакт, погодите, не говорите мне «нет», либо найти жизнеспособного добровольца, который сможет подпитывать его своей силой. Однако…

Марек смотрит на него задумчиво, отставляет в сторону бутылку. Предположение кажется диким, но он может хотя бы попробовать.

- Джеральд… позволите обращаться к Вам так? Можете рассказать о Вашем феномене? О том, как работает Ваше взаимодействие с Бездной?

+1

14

В его словах есть абсолютная справедливость. Его бы не было здесь, он ограничивает себя, он дорожит своей репутацией, ему нужен кто-то, кто сможет подпитать артефакт. Джерри не перебивает Марека, только сам достает  пачку и закуривает. Тридцать семь лет не докатывался до сигарет и что-то ему подсказывает, что это не самая вредная привычка на которую он теперь способен. Спаркс кивает, соглашаясь со всеми словами Марека и переходом на имя - этот поляк ему невольно нравится, в его осторожности и довольно странной честности сейчас есть что-то успокаивающее...кого? Его или Двойника? Джерри снова делает глоток и выдыхает едкий дым, невольно задумавшись. Действительно, на что это похоже?
- Думаю, понятней всего сравнение с одержимостью. Мне кажется, что прыгнуть в Бездну с целью, а не сломанным от отчаянья - это как заключить сделку с Дьяволом. При условии, что ты ему ещё должен чем-то зайти. Но контракт все равно будет неравным. А получив то, что хочешь, ты поймешь как неправильно формулировал желание. Но будет уже поздно. - Джерри криво усмехнулся и постучал пальцем по голове. - В отличии от голливудских фильмов я не верю, что что-то способно изгнать из тебя Бездну.
Ещё один глоток и секунда размышления стоит ли говорить дальше.
"Смирись, Джерри, ты пришел за помощью."
- Я безумно мечтал стать магом чертовых тридцать семь лет - я им, конечно, не стал. Но.. у Бездны Свое представление о том, кто такие маги и кто такие люди. Когда я был там...что-то тысячу раз сломали и пересобрали, в этом весь демон.Между разломанными частями меня тонким слоем осталась Бездна - я практически физически чувствую, как она течет по крови, растворяется в каждой клетке. И каждый раз, когда я использую магию, я прекрасно понимаю, что это не мое. Как будто взято в аренду,  костюм не по человеку. Чем больше я ее использую, тем больше  меняюсь под то, что получаю. - Джерри смотрел куда-то в сторону. - И в этом нет ничего человеческого. Ни морали, ни принципов, нет чувства самосохранения - только холодный расчет, перетекающий в ничто. Я протягиваю руку, чтобы чего-то добиться - и добиваюсь, но уничтожаю себя. - Он насмешливо посмотрел на Марека. - По сути, я меняю все на магию. Мне кажется, я бы умер за первый месяц, свихнулся бы, если бы не обладал чертовски упертым характером и безграничным желанием справиться даже с таким тяжелым раскладом. Может поэтому меня и выкинуло - довольно забавно должно быть со стороны Бездны наблюдать как неспособный человек упорно пытается продолжать жить. Даже весело.
Он словно чокнулся с кем-то в воздухе. Джерри  привык видеть Двойника и прекрасно знал, что это его персональная галлюцинация. Двойник кивал его словам и ехидно добавил.
"- Ты забыл упомянуть плаксливый пункт про свою неизбежную смерть и про то, что ты хочешь ещё немного пожить, потому что хнык-хнык, у бедного Джерри появился родной человечек. Напомни-ка мне, почему это нужно? Ах, да, Бездна заставила его спалить семью. И ты, со своей разломанной головой, конечно, лучшая для него помощь. Ты-то его вытащишь, научишь хорошему."
- В общем, резюмируя - я беру магию Бездны, когда мне нужно, каждый раз расплачиваясь как физически, так и позволяя ей взять над собой контроль. После вернуться в нормальное состояние требует определенных усилий во всех смыслах. - Джерри пожал плечами. - Мне не нужно настраиваться, звать Бездну или совершать ещё какие-то усилия. Достаточно просто перестать сопротивляться.

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-02-14 06:55:05)

+1

15

- Вы уникальный человек, Джеральд, - после недолгого молчания говорит Марек. Это звучит одновременно и как оскорбление, и как комплимент. Ему нужно время, чтобы уложить в голове полученную информацию, потому что он всё ещё не уверен, как действительности относится к Джеральду Спарксу. Его смелость однозначно вызывает уважение, но сам способ её проявления…

Марек здесь не для того, чтобы читать мораль.

- И раз уж сложилось так, что сегодня мы крайне честны друг с другом, я объясню, зачем задал этот вопрос, - он откидывается на спинку кресла и закуривает. – Отчасти, конечно, из любопытства. Отчасти потому, что у меня появилась идея. Сила любого мага конечна, поэтому я крайне осторожен в привязывании артефактов на себя. Вы же, судя по всему, получили безраздельный доступ к тому, что сокрыто в Бездне. Фактически, Ваша сила – не имеет никаких границ, кроме физических. И если маги угасают со временем и естественной старостью, то Вы можете погибнуть в любой момент от более серьезных разовых повреждений. Вероятно, существует возможность завязать артефакт, который будет лечить Вас с такой скоростью, что повреждения просто не будут успевать проявляться. И если раньше это представляло собой фантастику – ни у одного существующего ныне мага не найдется настолько объемного запаса Сил – то с Вами такое выглядит куда реальнее… Впрочем, - Марек замолкает и задумчиво смотрит в окно. От отца ему досталось куда больше, чем он думал. Как минимум почти фанатичная увлеченность собственным делом. – Впрочем, здесь я бы не смог гарантировать Вам стопроцентный результат, а это противоречит моим принципам.

Он переводит взгляд на Джеральда. Тот выглядит не менее задумчиво, и, кажется, в очередной раз говорит с тем, что теперь навсегда останется рядом с ним. Куда бы он ни шёл, что бы он ни делал. Это было едва заметно, но Марек смотрел и отслеживал каждую тень на его лице. Наверное, в первую очередь потому, что опасался.

– Поэтому, я предлагаю остановиться на втором варианте: Вы найдете добровольца. Достаточно сильного, чтобы подпитывать энергией артефакт, - Марек тушит сигарету в пепельнице и сцепляет пальцы в замок. – На изготовление уйдет от трех дней до недели. Только выберете форму. Украшение будет самым оптимальным вариантом. Я даже, если позволите, мог бы Вам что-то предложить.

Он улыбается, впервые, кажется, достаточно искренне.

- То есть, конечно же, если Вы согласны со всеми моими условиями.

+1

16

Это была симпатия? Или наоборот? Джеральд не привык гадать над отношением людей к нему - этот поляк все равно не был для него открытой книгой и это изумляло, немного бесило и даже веселило. Первое предложение этого осторожного артефактора заставляет Двойника расхохотаться. Он забирается прямо на стол, садится, скрестив ноги по-турецки. Джерри старается совсем в открытую не следить за своей галлюцинацией. Прямо перед ним Джеральд Спаркс ведет себя крайне неподобающе, даже для самого себя.
"-Эй, Джерри, это ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ."
Значит точно не следует выбирать этот план.
"- Я серьезно. Что может пойти не так? Нууу, разве что...
- Разве что механизм даст сбой?
- Ага. И тебя разорвет на кучу маленьких Джерри. Хотя, не должно успеть. Это же магия из Бездны. Бездне нравятся идиоты вроде тебя.
- А может Бездна сделает тебя сильней? Тогда зачем ты мне это говоришь?
- За тем же, зачем мы здесь. - Двойник тоже закуривает, тыкая сигаретой в Марека. - Я вынужден работать с тобой-слизняком. У нас одно сердечко, я совершенно не хочу, чтобы оно остановилось и мне достался хладный труп. Отказывайся.
- Впервые я с тобой согласен.
- Не ври себе, Джерри. Совсем не впервые. Ты мало чем отличаешься от меня, но я лучше.
- В тупом ехидстве исключительно.
- Всегда пожалуйста. "
Джерри протягивает руку и тушит сигарету, заметив, что чуть не начал курить фильтр. Второй вариант звучит удручающе.  Он закусывает губу, смотря на Марека. Но вдруг выражение лица  меняется и он охает.
- Райан! Черт, это должно сработать.
Джерри подается вперед, на его лице мелькает удивление, радость и сожаление. Райан. Бедняга Кэмпбелл, и..  Джерри вспоминает, как у Райана снесло крышу, как Джерри не смог контролировать себя и.. Его передернуло.
- Есть..мысль. Но мне нужно будет поговорить с этим человеком. У меня есть друг... безумно сильный маг и это его огромная проблема. Чихом может устроить торнадо. Правда, в последний раз я чуть не убил его, вместо того, чтобы спасти.
Искренность и непосредственность мистера Спаркса была убийственной.  Джерри снова откинулся на кресло, следя за тем как заполняется бокал.
- В общем, Райану  это может даже помочь. Но мне нужно будет поговорить с ним. - он криво усмехнулся. - И я не думаю, что у меня есть выбор с вашими условиями. Так что я согласен. Кому же вы перешли дорогу, что вам так ультимативно нужен адвокат?
На секунду он вдруг вернулся в свое рабочее состояние и хитро посмотрел на поляка.
- И не говорите, что у вас все хорошо. Я давно в этом деле и слишком много раз отказывал людям.. из теневого сектора магии. - Спаркс хмыкнул. - И да, я полностью доверяюсь вашему вкусу, Марек. Есть мысли?
Господи, куда он катится.
"Пойди, поплачься Адаму ещё, как ты был не прав. А чем ты лучше него, кстати? Что, больно падать с пьедестала честного человека?" - сигарета у Двойника не заканчивалась. Он ухохатывался и выдохнул клуб дыма в лицо Джеральду.
"- Признайся, тебе нравилось ставить себя выше других людей. Честный Джерри. Неподкупный адвокат. Мистер святоша. Проклясть нельзя - Кромвель прикроет твою задницу, подкупить невозможно. И что же?
- Это другое.
- Да ну. Давай-ка посчитаем. Кто сжег дело опасного преступника?
- Заткнись.
- ... покрывает мальчишку, убившего свою семью?
- Это была Бездна.
- О, поэтому ты все скрыл?
- Я разве не сказал заткнуться?!
- Заткни меня. Ах, ты же не можешь, простиии, Джер. Ну, а теперь ты будешь защищать мистера поляка. Спорим, он кому-то перешел дорогу.
- Идиотский спор.
- Ага. Мы оба знаем, что это хреновый контракт. Но ты согласишься. А святой бы сдох, где твое смирение?"

Отредактировано Jerald Sparkes (2018-02-15 21:38:27)

+3

17

Мареку откровенно плевать на личность того, кого Спаркс выберет в качестве «якоря», потому что он слышит согласие. И это всё, что интересовало его в данный момент. Обойтись малой кровью вышло, и это можно записать как победу.

В бою, не в войне.

Мареку плевать на то, как его зовут, кто он такой и что творит. Спаркс мог привязать артефакт хоть к Королю Англии – в том, что у него получится пробиться и на королевский двор, сомнений не возникало. Но это неважно.

- Не спешите прятать меня в тюрьму, Джеральд, - он улыбается и качает головой, наполняя их стаканы вновь. – Пока я не переходил никому дорогу, но Вы же знаете, как нестабильна нынче ситуация в стране. Я хотел бы чувствовать себя в безопасности, потому что объективно, именно объективно, я закон ещё не нарушал. По крайней мере, пока не доказано обратное. Давайте лучше выпьем за наше, полагаю, весьма плодотворное сотрудничество.

Он салютует Спарксу стаканом и делает глоток.  Нахождение рядом с этим человеком, кажется, может привести к алкоголизму – только так получается чувствовать себя расслабленно, когда приходится наблюдать чужие безмолвные диалоги.

- Раз Вы согласны, стоит обсудить оставшиеся условия, - Марек отставляет стакан в сторону и достает из ящика стола один из своих каталогов. – Страница три и четыре. Я бы рекомендовал остановить выбор на кольцах.  Если носите цепочки – страница девять. Оставьте его себе, изучите на досуге. И о цене.

Он называет цифру, не забыв накинуть себе ещё десять процентов за отдельные особенности клиента и необычность условий работы. Вряд ли банковский счет мистера Спаркса сильно пострадает от такой суммы.

- Если Вы согласны, то, полагаю, я смогу приступить к работе сразу же, как только согласие даст Ваш человек.

0

18

Джерри почему-то не сомневается, что Марек во что-то влипнет.  Он улыбается, как бы говоря "я верю вам", но  чутье бьет набатом, подсказывая, что это очень-очень-очень плохая сделка. Но у него нет выхода. А ещё, этот закрытый поляк, если отбросить  его нелегальные дела, ему даже нравится.
"-Ага, твой типаж. Собери их всех в друзья - нервных, мрачных и скрытных артефакторов." - ехидничает Двойник, но Джерри старается  на него не смотреть.
Спаркс делает глоток,  скрепляя договор о сотрудничестве
- Что, так заметно? - с мрачной ухмылкой спрашивает он,  явно имея в виду его мысленные монологи  и едва заметное напрежение Марека в эти моменты.
В руки попадает каталог и Джерри кивает, мысленно решив, что скорее всего остановится на кольце. Сумма заставляет его чуть не подавиться виски, но было бы крайне глупо строить из себя нищего адвоката. Кто он такой марек прекрасно знает и о его финансовом положении точно догадывается.
- Согласен. Завтра же поговорю с Райаном.
Затягивать не стоит. Каждый чертов день он  норовит искалечить себя ещё больше, ещё чуть-чуть  - и придется ползти к Эвану, а Джерри чертовски не хотел ещё раз пользоваться добротой своего друга.
- Вот ещё что... - он кашлянул. - Может это задача попроще.. но я был бы  безумно благодарен, если бы можно было сделать.. наверное очки. - Он вопросительно посмотрел на Марека, как бы уточняя,  правильно ли он ведет мысль. - ...которые меняли бы светопередачу. После  бездны я разгуливаю даже в продуктовом  в темных очках не от хорошей жизни - я вижу черное  белым и наоборот. Дико неудобно, если честно.

0


Вы здесь » To The West of London » Завершённое » [28.02.2018] Another Way Out


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно